На протяжении недели сильно повышается давление

Добрый день! Моей маме 76 лет, на постоянной основе принимает Телмиста Н 12,5+80 мг , Метформин 1000 мг , Алоглиптин 25 мг Рабочее давление 130/80 Сахар 5,9 Последние 7 дней сильно скачет давление , доходило до 200/80, также было 170/80, 160/80. Снижала капотеном и максонидином 0,2 . Давление снижалось до 130/80 , а потом все равно поднимается . Вызывали скорую помощь , сделали укол магнезии , как они сказали , сказали в поликлинику можно не ходить , продолжать принимать препараты какие назначены и если будут скачки давления , то снижать максонидином , можно до 6 таблеток . Я считаю , что это не нормально , телмиста не держит давление , значит нужно менять препарат . Подскажите пожалуйста, что в таком случае делать ?

Гипертония
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно отредактировать терапию: добавить утром Норваск 5 мг
Вечером можно добавить Конкор кор 2,5 мг
Болей в спине, шее нет?

Евгения Сергеевна, добрый день, нет , таких болей нет

Тогда можете корректировать схему.

Принятый ответ

Добрый день отеки на ногах наблюдаются?
Я бы рекомендовала оставить телмистаН
Добавить амолодипин 5 мг утром
Амолодипин 5 мг вечером

Мариам Ашотовна, добрый день , отеков нет

Тогда добавьте данные препараты

Мариам Ашотовна, хорошо

Желательно сделать эхо кг и ЭКГ

Мариам Ашотовна, хорошо, спасибо , сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для купирования описанных симптомов рекомендую принимать телмиста Н 12,5+80 мг утром и леркамен 10 мг вечером.

Сергей Николаевич, добрый вечер, хорошо, спасибо !

Пожалуйста!