Скачки давления

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я принимал теплый душ (не сильно горячий приятный), в моменте решил расслабиться (заняться мастурбацией), после этого резко ускорилось всё (как будто в глазах все ускорилось), начался тремор (дрожь конечностей), давило голову, сильный страх смерти и слабость небольшая, постепенно ускорился пульс. Домылся что есть сил, сделал замер давления (140/85), потом понизилось постепенно до 115/83. Я выпил корвалолу и спать лег, так как это было дело перед сном. На утро и в течении дня все было в норме, стал пить Магне B6 Форте для успокоения, вроде спокойно стало. У меня вопрос. Это опасно? И есть ли запрет в таком случае на мастурбацию? И в целом что это может быть? До этого инцидента у меня уже случалось подобное после контрастного душа. Я перестал его делать проблема ушла. Проблема снова вернулась во время мастурбации (не в душе 1 раз). Потом она пропала. Это было в июле. Потом съездил на отдых, я забыл о проблеме. Но она вернулась вчера. Есть склонность к паническим атакам. Но они происходили после кофе или ночью после похода в туалет. Потом они пропали. Хотелось бы чтобы объяснили мне что к чему

ВСД
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы испытали внезапный всплеск активности симпатической нервной системы — ускорение пульса, тремор, страх, давление, ощущение "ускорения времени", головное давление. Всё это очень типично для панической атаки.

Для исключения тревожного расстройства рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам головокружение , слабость , скачок давления , вероятнее всего у вас сочетание теплого душа привело к данным симптомам
Так как наблюдается физическое напряжение и эмоциональное возбуждение во время мастурбации
Так же данные симптомы могут наблюдаться с дисфункцией вегетативной нервной системы
Если давление , пульс в покое нормализовались переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная ситуация типичный вегетативный (панический) пароксизм, вызванный сочетанием физиологического стресса, теплового воздействия и сексуального возбуждения. В момент оргазма или интенсивной стимуляции активируется симпатоадреналовая система: выбрасываются адреналин и норадреналин, повышаются давление и пульс, учащается дыхание, возможны дрожь, чувство жара, дереализация (ощущение ускорения происходящего), страх смерти. У людей с повышенной тревожностью или лабильной вегетативной системой такая реакция может восприниматься как катастрофическая.
Тёплый душ усиливает приток крови к коже, снижает периферическое сопротивление сосудов, поэтому перепад давления и тахикардия ощущаются особенно резко. После завершения акта резкое снижение тонуса сосудов вызывает слабость и тремор.
Это не опасное состояние, но сигнал, что нервная система истощена и чувствительна к колебаниям гормонов и температуры. Мастурбацию ограничивать не нужно, но временно стоит избегать её в душe и при выраженном переутомлении или стрессе, а также исключить кофеин и контрастные процедуры.
Для стабилизации состояния обычно рекомендуют:
нормализовать режим сна и отдыха,
умеренную физическую нагрузку,
магний (Магне B6) курсом 3–4 недели,
дыхательные упражнения при ощущении надвигающейся паники (медленный вдох на 4 счета, выдох на 6),
при частых эпизодах консультацию психотерапевта для подбора терапии тревожного расстройства (СИОЗС или анксиолитики).
План действий может включать наблюдение за давлением, исключение стимуляторов и при рецидивах осмотр кардиолога и психотерапевта для уточнения баланса между соматической и тревожной компонентой.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация связана вероятнее с активацией симпатической нервной системы, что и привело к данным симптомам. Это состояние не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
То, что произошло, в подобных случаях похоже на паническую атаку с вегетативными симптомами ускорение пульса, дрожь, слабость, давление, страх смерти. Это временно и обычно неопасно для сердца. Мастурбация противопоказаний не имеет, проблема в реакции нервной системы. Рекомендуется в подобных случаях избегать резких перепадов температуры и стимуляторов, при приступе использовать глубокое дыхание (вдох 4 сек, задержка 4 сек, выдох 4 сек), продолжать Магне B6 Форте 1–2 таблетки в день после еды. Если приступы повторяются или усиливаются обратиться к неврологу или психотерапевту. Ведите дневник триггеров для понимания причин.