Почему высокие показатели сахаоа

Добрый день.Ребенку 4 года.вес 17.4,рост 105 см.сдали глюкозу результат выше 6.купили глюкометр на нем показатели были в пределах Нормы до 5.5.вчера ребенок съел много сладкого и пиццу с лимонадом с утра померили глюкометром 12.9 спустя 10 минут 5,и тут же другой полоской 6.3.к эндокринологу возможности попасть нет в ближайшие 2 недели..что это может быть .ребенок по внешним признакам здоров.мочеиспускание не усиленное.2-3 раза в день.пьет с года достаточно воды.напугали очень эти цифры 12.9 .просто как такое возможно что спустя 10 минут норма в 5 ммоль.потом опять 6 .

Атопический дерматит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Так быстро глюкоза не может снизиться. Руки у ребенка были чистыми при первом измерении? Глюкометр любой имеет погрешность 10-15%, поэтому цифры 5, а потом 6 - это нормально. Но 13 и 5 - это либо не правильно измерили, либо глюкометр портачит.

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Марина, в том то и дело меня это очень смутило.ну да чистыми вроде были.получается сначала 12,9 потом через 10 минут5.и тут же 6.просто понимать хотелось бы что делать в этой ситуации..

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Марина, и какая вообще норма должна быть на глюкометре на тощак для ребенка?

Глюкометром пользуются люди уже с СД. Без диабета нормы по глюкометру трудно подказать - там все равно погрешность. Ориентируется на лабораторию. Пересдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

большая вероятность,что глюкометр неисправен либо есть нарушение в правилах измерения,так быстро глюкоза не меняется. Диабет у детей развивается молниеносно,не как у взрослых. Его тяжело пропустить

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Софико, то есть ничего страшного?

Да,лучше повторить в лаборатории венозную кровь,можно и капилярную если с вены не даст забрать.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте сахарный диабет если он есть, развивается быстро, вы его заметите
И ребёнок будет совсем другой по поведению , самочувствие изменится

Поэтому не переживайте
Попробуйте на следующий день проверить в лаборатории натощак и через 2 часа после еды

Норма натощак до 5,6
Через два часа после еды до 7,8

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше сдайте в лаборатории. Глюкометры не подходят для диагностики. Сдайте на глюкрзу натощак, гликированный гемоглобин. У детей диабет развивается остро и с очень высоким сахаром, не бывает предиабета с постепенным повышением

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкометр показывает погрешность в измерениях до 12 %, а это 1 ммоль/л в трону уменьшения или в сторону повышения, поэтому правильность результатов измерений может быть спорная. Если Вы хотите обследовать ребенка то анализ на глюкозу и гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца. Но нарушений у деток не бывает, сразу развивается сахарный диабет ярко и стремительно. Поэтому, не переживайте ничего критичного в измерениях сахара крови нет. Иногда на глюкометре нужно померить 3 раза, чтобы вывести среднюю и сделать вывод. Но это аппарат для пациентов с сахарным диабетом, для здоровых людей лаборатория используется.