Консультация педиатра /

Прикорм в 6,5 месяцев — вопрос №1845335

Здравствуйте. Начали прикорм в 5,5 месяцев, на данный момент нам 6,5 месяцев и мы уже ввели такие продукты как кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, кукуруза, яблоко, груша, каши безмолочные рис, гречка, кукурузная. Подскажите когда можно начинать вводить мясо, творожок, молочные каши, яйца? И какое примерно должно быть меню на день в таком возрасте? У нас утром каша с овощем+доктор смесью если требуется. В обед овощ или фрукт +смесь.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно вводить мясное пюре (цыпленок, кролик, индейка, говядина). Также любой новый продукт вводим в первой половине дня, начиная с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Заием можно вводить творожок, яичный желток начиная с 1/4 2 раза в неделю. Можно добавлять в кашу, либо овощное пюре.
Смесь даём на докорм по необходимо и плюс отдельным кормлением, так как основным источником питания для детей до года является грудное молоко или смесь.
Молочные каши вводим после года.

По меню можно на завтрак давать кашу с фруктовый пюре, на обед овощи с мясом, либо когда введёте мясо, можно варить супчики. На полдник даем творожок, фрукт, печенье можно без сахара.
На остальные приёмы пищи пока смесь. Это примерный рацион на 7 месяцев.
Пищевое окно для ввода кусочков от 8 до 10 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а нужно ещё кипятить воду детскую для смеси?

Педиатр
Если вода детская, бутилированная, то можно не кипятить. Если же обычная, из централизованного водоснабжения, то конечно нужно кипятить.
Педиатр
Здравствуйте! Основным питанием детей до года является смесь или грудное молоко.
С 6 месяцев разрешены мясные пюре, важно не затягивать с вводом мяса, профилактируем железодефицитную анемию. В кашу можно добавлять кусочек сливочного масла, в овощное пюре каплю растительно масла, лучше оливкового.
С 7 месяцев вводится желток.
С 8 кисломолочные продукты - творог, кефир, биолакт и тд. А также рыбное пюре (1 раз в неделю вместо мясного)
Все продукты лучше вводить педиатрическим способом, начиная с небольшого количества, доводя до полного обьема за 5-7 дней.
новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить
возможную реакцию на его введение.
С 9-10 месяцев можно вводить не гомогенные , а мелкоизмельченные продукты (кусочки).
К семи месяцам ребёнка должно быть примерно 5-6 кормлений в сутки. Первое кормление и последнее - смесь. Завтрак (каша с фруктовым пюре и маслом и обед(овощное пюре и мясное), по необходимости докорм смесью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сейчас уже можно вводить мясное пюре, его вводят через месяц - полтора после введения первого прикорма. (Кролик, индейка) начните с них.
С 7ми месяцев вводите желток.
А так у Вас всё правильно, основная пища это смесь в данном возрасте, когда даёте прикорм смесь предлагайте после него.
Обязательно допаивать водичкой.