Что вас беспокоит?
Ребенок 5 месяцев плачет постоянно
Добрый день! Девочка, 5 месяцев, ГВ. При рождении вес 3700, рост 55(но видимо неправильно измерили, т.к. в 1 месяц было 53 см) С самого рождения очень беспокойная, до 2 месяцев плакала целыми днями, ничем не успокаивалась, только грудью. Были сильные колики, газики. Плохие прибавки в весе, много срыгивала, стул был 3-4 раза в день. До 3 месяцев не находили причину, потом начали пить лактозар, колиф, стул стал раз в 1-3 дня. Прибавки в весе на границе нормы: 600 гр- 700гр- 600 гр- 800 гр. В пять месяцев на взвешивании не были ещё. Текущий вес 6500, рост 61. Сейчас ребенок гудит, улыбается, смеётся, умеет переворачиваться со спины на живот, обратно нет, бывают попытки поползти. Беспокоит, то что большую часть дня и ночи ребенок плачет, истерит, кричит до посинения с самого рождения. Успокаивается только на руках. Аппетит не очень, ест мало, от этого уменьшается количество грудного молока, приходится сцеживаться в течение дня и давать вечером с бутылки. Раньше был хороший сон ночью, последние 2 месяца просыпается ночью каждый час. Распорядок дня такой: просыпается в 6:30-7:00. ВБ чаще всего 2 часа, но укладываем спать по признакам усталости, иногда и через час. Спит днем только с грудью во рту, забираешь, сразу просыпается. Спит от 30 минут до 2 часов. Всегда по разному. За день 3-4 сна, общий дневной сон 3-4 часа. С засыпанием проблем нет, засыпает почти сразу. Есть и ритуалы на ночь и привычный распорядок вечера . Последний дневной сон завершается примерно в 5, не более часа по продолжительности. На ночной сон уходим в 19:00-19:30. Суточное ВБ 8-9 часов. Больше всего беспокоят постоянные истерики и плохой ночной сон. Уже не знаем, чем себе помочь. Я нормально не сплю 2 месяца ни днём, ни ночью, постоянно в стрессе. Ребенок сам не может побыть ни минуты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить что ребенка что то беспокоит, для того чтобы понять что важен очный осмотр, по необходимости проводится дообследование. Какой гемоглобин? Правильно понимаю в целом отмечаете положительную динамику по развитию? Беспокойный сон тоже может быть связан с беспокойством, важно исключить что могло бы беспокоить ребенка, но сделать это можно только очно. Есть возможность приложить нсг?
Юлия Юрьевна, гемоглобин 103. Нсг придожила
Юлия Юрьевна, также забыла указать, что ночью спит с туго запеленованным руками. По другому спать спокойно не может, бьёт себя по лицу и просыпается, так же и в коконе тянет руки к лицу и будит себя
Гемоглобин косвеоо связан со сном и в целом с развитием, поэтому уточнила, крайняя граница нормы 110, по возможности проконтролируйте в динамике. Как указала выше важно исключить что ребенка что то беспокоит.
Принятый ответ
добрый вечер, Анастасия, по резщультатам НСГ в 1 мес не было отклонений? Невролог ребенка смотрел? А ночью между кормлениями плачет или просыпается и минут 30-40 бодруствует посредли ночи и плачет? В целом такие низкие прибавки по весу могут быть обусловнеы нарушением переваривания и в связи с этим неприятынми ощущуениями со стороны живота, почему и беспокойно ребенок себя ведет
Шукуфа Рамизкызы, нсг придожила, невролог сказал, что всё в норме. Ночью просыпается, сразу грудь и спит, иногда кушает, глаза не открывает, всё во сне. также забыла указать, что ночью спит с туго запеленованным руками. По другому спать спокойно не может, бьёт себя по лицу и просыпается, так же и в коконе тянет руки к лицу и будит себя
Шукуфа Рамизкызы, если бы были проблемы с ЖКт, успокаивалась бы на руках и у груди? На руки берешь, сразу успокаивается
да, при проблемах с жкт ребенок может успокаиваться от контакта с вами, сосания груди. Также будь проблема неврологического спектра ребенок маловероятно успокаивался бы у вас на руках, по описанию либо проблема в ЖКТ, либо просто высокотребовательный малыш.
Шукуфа Рамизкызы, если проблема всё же с ЖКт, что посоветуете сделать? Когда были колики пили Эспумизан и бэби калм, потом консультант по ГВ сказал попробовать лактозар или колиф, был сначала лактозар, эффекта особо не было, потом колиф, изменилась частота и характер стула, стал более гуще. Крайний месяц вообще не пили ничего и аппетит был хороший и прибавка 800. Теперь опять уже около 2 недель почти не ест, два глотка и отворачивается и так целый день. Отвлекается, выкручивается, так же и с бутылкой. Что нам сделать?
в такой ситуации мы рекомендуем кормить около сна, то есть полусонного или почти спящего, так как в период бодроствования ребенок обычно активно не ест в вашем возрасте, по поводу препаратов с учетом нарушений в прибавках это надо делать посомтрев все ваши анализы, посмотрев ребенка очно, лечение с учетом очень беспокойного поведения стоит рассмотреть очно именно у гастроэнтеролога. С педиатром также можно обсудить назначение баксет бейби для нормализации микрофлоры, в вашем возрасте назначается по 1 саше в день курсом не менее 10 дней.
Шукуфа Рамизкызы, то есть со стороны нервной системы всё в норме? Нсг тоже в норме? Пробуждения каждый час-два ночью из за чего? Думала регресс сна, но это с 3,5 месяцев продолжается. До этого ночью просыпалась только покушать 2-3 раза
по узи есть небольшое отклонение, но оно никак не может давать ваших жалоб, узи обычно контролируем через 2-3 месяца от этого исследования. Пробуждения могут быть в связи с беспокойством на фоне процессов дентации, в связи просто невозможностью скреплять фазы сна, в целом такой сон часто бывает и у самих родителей или родственников в младенческом возрасте (наследственность).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется проведение НСГ ( УЗИ головного мозга) в динамике для исключения ликвородинамических нарушений/повышения внутричерепного давления. Для регресса сна обычно характерен менее длительный период нарушений сна, поэтому правильнее провести исследование в динамике.
Похожие вопросы по теме
- 16 Июля 201813 ответов
- 22 Августа 20213 ответа
- 27 Февраля 20245 ответов
- 19 Ноября 20241 ответ