Консультация детского лора /

Затяжные сопли у младенца — вопрос №2174674

Здравствуйте. Малышка 4, 5 месяца уже 2 недели мучается с соплями и как следствие соплей кашлем. Первое лечение было : гриппферон 4 раз капать, Генферон в попу 2 раза, називин 5 дней 3 раза и аквамарис в нос потом высосать. На 5 день стало полегче , но через 4 дня снова сопли и кашель. Снова лечение називин 3 раза в день и аквамарис . Сегодня уже 7 дней вторичного приёма називина и с ним закончили. Вчера были на приеме у Лора уже с оак (приложила результат) , назначил фенистил по 3 капли 2 раза в день и трамицент 3 раза в день 7 дней. Но легче не становится .Малышка проснулась опять с полным носом соплей . И заметила , что чем чаще вычищаю , тем их больше .
Ума не приложу что делать ? Вызывать врача и внутрь принимать антибиотики? Уже третья неделя болезни идёт .. На улице 30 градусов жары и сильно дома не проветришь и не нагуляешь , так как у нас район такой , хоть и жара , но ветрище

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь - вирусная, антибиотики пить не надо.
У детей узкие носовые проходы поэтому насморк проходит долго.
Для облегчения отхождения соплей нужно микроклимат наладить - влажность 40-60%, температура 20-22С - это самый подходящий воздух для верхних дыхательных путей.
Нужно набраться терпения, скорей всего была реинфекция(повторно что то подхватила), и продолжать убирать слизь из носа после ее размягчения Аквалором (например только на сон) или когда сильно булькает.
Возможно Називином чуть сожгли слизистую из-за длительного применения, поэтому теперь соплей больше, обычно я рекомендую от заложенности малышам до года - аквамарис ПРОТЕКТ. И стараться только в экстренных случаях сосудосуживающие.
Спать с приподнятым головным концом.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а точно аквамарис протект, такого нигде не нашла . Только аквалор протект и он с 6 месяцев ,а нам 4 ?

Детский ЛОР, ЛОР
С 6 потому что в форме душа.
Можете напшикивать в чистый флакончик (крышечку) и закапывать пипеткой. или в аптеке купить гипертониченский солевой раствор 15-20г соли на литр.
Это безопаснее чем лить в нос сосудосуживающие.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нос дышит плохо? Без сосудосуживающих никак не получается?
По крови вирусная инфекция,антибиотик не нужен
Какой вес малышки?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, после того , как поспит скапливается много слизи прозрачной. Высасывается полный аспиратор.да и днём хрюкает носик. Вес 6200.
Детский ЛОР, ЛОР
Фенистил даём по весу.2 капли на 1 кг.то есть ваша суточная доза 12капелек
По 6 капель 2 раза в лень,5 дней
Чем чаще аспирируете, тем больше слизи,убираем не чаще 3 раз в день
Используйте спрей Квикс, он разрешен с 3 мес,да именно спрей,распыление соответственно возрасту и раствор гипертонический, он будет разжижать и выводить слизь снимая отёк
Очень важно таким крошкам организовать микроелимат ,влажность не менее 50-60 и температура 20-21. Голову на сон повыше.
Вы на ГВ или ИВ?
Клиент
Марина Гергардовна, мы на гв , но 2 раза в день. Остальное прикорм . Молока не хватает ужасно. Попробовали смесь -зацвели
Детский ЛОР, ЛОР
Если даёте водичку, то давайте достаточно в сутки
Достаточное колличество жидкости способствует увлажнению слизистой и выведению
Клиент
Марина Гергардовна, а из-за пшиканья спрея осложнения на ушки не даст?
Протаргол тоже не поможет в данном случае ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Спрей,любой,очень мелкодисперсный и никак не попадёт в уши,это миф...в спокойном состоянии слуховая труба закрыта,которая сообщается с ухом через нос. И даже если откроется то нет,распыление очень мелкое,не переживайте, я не буду вредить малышу точно и учитывая все мелочи всегда
Протаргол с 3лет... но,я его не назначаю.то препарат серебра и глотать его опасно,а капли чаще закатываются в желудок
Также это антисептик, он сушит,а слизистую сушить нельзя,она должна быть влажной
Сухая слизистая- ворота инфекции
И он может дать ожог
Вобщем пользы от него никакой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции. Антибиотики внутрь и изофра ребенку не показаны.

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте Квикс- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека до 3 раз в день затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день. Более частые аспирации действительно компенсаторно увеличивают количество содержимого в носоглотке и формируется таким образом замкнутый круг

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
Показаний к антибиотикам у вас нет
Зубы сейчас активно прорезываются?

Фенистил принимайте из рассчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 10 дней
Нос промывайте Аквалор беби 3-4 раза в день - слизь убирайте с помощью отсоса беби вак - очень хорошо удаляет слизь

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае можно добавить ещё Деринат по 2 кап 6 раз в день 7 дней. Аспирируется слизь в среднем 3 раза, в основном перед сном. Действительно,частая аспирация слизи может провоцировать ее гиперпродукцию
Не является лечением. Ответ носит общеинформационный характер