Давление то поднимается то снижается, общая слабость.

Маме 66 лет. Был гипертонический Криз давление 195 /100,3 для кружилась голова,пила таблетки Бетагистин, головокружение ПРОШЛО. Прокапали 5 дней церабрализин ТЕРАПЕВТ НАЗНАЧИЛА ТАБЛЕТКИ КО-ДАЛЬНЕВА, начала их пить давление то в норме 120/80,но чаще снижается 110/70,чувствует постоянную слабость нет сил. В анамназе сахарный диабет 2 степени на таблетках. До назначения терапевтом таблетки от давления не пила, только неотложные каптоприл и магнезию делали

Сахарный диабет 2 типа
66 лет

Здравствуйте.
Цифры АД на фоне приема препарата оптимальны, но ваша мама, видимо, адаптирована к более высоким показателям.
В какой дозе назначен Ко- дальнева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Анастасия Викторовна, 5 мг+ 2,5+8мг. До гипертонического криза давление было для неё нормой 130-135/90-80

Попробуйте Ко- дальнева 5/1,25/4 мг, если совсем тяжело переносить более низкие цифры , АД будет выше. Важно , препарат принимать ежедневно, он накопительного действия, чтобы больше не было гипертонических кризов

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Анастасия Викторовна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте.
Попробуйте использовать более низкую дозировку препарата Ко-дальнева - 5 мг + 1,25 мг + 4 мг, раз гипотензивный эффект для вашей мамы чрезмерный, на текущей схеме лечения. Контролируйте артериальное давление, целевые показатели < 130/80 мм.рт.ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Алексей Cергеевич, Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

как давно принимаете гипотензивную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Здравствуйте Александр, 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Вчера вечером давление поднялось на 145/95,дала каптоприл, а утром 107/60

Здравствуйте можно попробовать принимать половину дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо