Головная боль
Здравствуйте, маме 52 года , начались головные боли длятся 12 дней подряд , достаточно сильные при движении усиливаются . Болит правая сторона , ухо, глаз , лоб , голова . Как раз 2 недели назад было состояние как будто она скоро заболеет , но закончилось заложенным носом , слабостью и зелеными соплями . Сопли есть до сих пор . Возможно пошло какое- то осложнение ? Анализы сдали 2 дня назад . Прошу срочно дать комментарии и прописать что бы ей помогло . Приложу анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Учитывая длительной болезни, рекомендую очно обратиться к ЛОР врачу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови ускоренная СОЭ может говорить о воспалительном процессе в организме, в остальном без отклонений, анализы хорошие.
По описанию проблемы можно заподозрить синусит, в диагностических целях проведите рентгенографию придаточных пазух носа, с последующей консультацией лор врача.
Для снятия отека слизистой носа пока рекомендую использовать спрей Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход 3-4 раза в день + промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Нимесулид 100 мг или Ибупрофен 400 мг, для купирования головных болей.
Алексей Cергеевич, а сколько дней можно купировать боль ? Уже 6 дней пьет
Алексей Cергеевич, и можно ли ингаляцию ?
Нестероидные противовоспалительные препараты не рекомендуется принимать более 5 дней, из-за риска развития гастротоксического действия. Ингаляции пока не нужны, сосредоточьтесь на диагностике по данным мною рекомендациям.
Принятый ответ
Все анализы хорошие кроме СОЭ оно повышено
Возможно из за воспалительного процесса
Боль в этих обоостях постоянная ? Препараты принимаете ?
Выделения из носа наблюдаются ?
Температура какая ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты хорошие.
Необходимо сделать снимок пазух носа- для исключения отёка.
Далее нужна консультация невролога т. к возможно воспаление ветвей тройничного нерва после перенесённого заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы. СРБ в норме, а соэ ускорено. Но может быть вялотекущий воспалительный процесс. Рентген придаточных пазух носа, даже лучше КТ, потому что это не только в/челюстные и фронтальные пазухи, но и решетчатые, и клиновидные пазухи чтобы посмотреть. Если там все в норме - консультация невролога, возмможно невралгия тройничного нерва.
Давление контролирует?
у мамы еще железодефицит, нужно планово проверить ферритин.
Здравствуйте.
По анализам - ускорена соэ. Это говорит о наличии воспалительного процесса в организме.
Но повышение соэ небольшое, а с- реактивный белок в норме.
С учетом жалоб- обязателен очный осмотр невролога и отоларинголога, рентгенография пазух носа для исключения синусита.
С учетом тех данных, что вы предоставили, можно рекомендовать только сосудосуживающие спреи для носа при заложенности, промывание носа физ. раствором. Если отделяемое из носа зеленое- в носовые ходы- трамицент спрей по 1 дозе 5 р/д на 7 дней.
При болях- нпвс (например, мелоксикам 7,5- 15 мг 1 р/д 7 дней).
Обязателен контроль уровня артериального давления и уровня глюкозы крови.