Новообразование в правом яичнике

Новорожденная девочка,возраст 1м14дн.Сегодня были на узи и узист обнаружила это: В области малого таза в проекции правого яичника лоцируется округлое анэхогенное образование размером 20 х 22 х 20 мм, с множественными разнокалиберными включениями округлой формы с тонкими стенками.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете прикрепить результаты узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте,фото загрузила,есть еще видео,но не грузится.

Это киста яичника многокамераная. Такое бвает у детей такого возраста. Киста формируется внутриутробно.
Протокол прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, прикрепила.
Подскажите,а данная киста рассасывается сама? Или оперативное вмешательство нужно? И нужно ли сдавать на онкоцитологию?

Необходимо просто наблюдать. Делайте узи каждые 3 месяца. Если будет интенсивно расти,тогда удалить, но обычно обходится без операции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никаких действий сейчас предпринимать не нужно.
Это могут быть как врождённые кисты, так и явления полового криза - транзиторного состояния.
Повторите узи через три месяца, скорее всего, УЗ-картина будет чиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, доктор ниже предположил,что это дермоидная киста,возможно ли это?
Если да,то чем опасна? И может ли это в будущем повлиять на детородную функцию девочки?

Об этом говорить очень преждевременно. Дермоид обычно очень разнородный по эхо-структуре, не складывается впечатление о нем.
Через три месяца - уз-контроль

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это дермоидная киста , она врожденная , консервативно не лечится , пока нужно наблюдать , как девочка подрастет , возможно уже хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего это врожденная киста, которая сама проходит в течение нескольких месяцев, на дермоид не похожа, так как у дермоида разная плотность ткани, выглядит по другому.Паниковать не стоит, выполните контроль узи через 3 месяца.