Консультация педиатра /

Новорожденная девочка не какает — вопрос №2575530

Добрый вечер , дочка родилась 25.10.2024 крупная , 4590 , 61 см
Какала за все время раза 2 , все остальное время пукала и все больше никаких действий , я уже и массаж делала и на живот выкладывала … уже и не знаю что делать
Вчера пока была в роддоме , поставили ей глицериновую свечку , она сразу сходила по большому …
Сейчас мужа отправила за свечами ( но понимаю что они могут вызвать привыкание и без них она уже не сходит в туалет , что делать я не знаю даже … это нормально вообще ???
Кормлю своим молоком , сцеживаю 60 гр , и даю , может мало ??? Не знаю

Прикрепила фото прокомментируйте пожалуйста , что за выделения из полового органа ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. НА ГВ стула может не быть неделю и это вариант нормы, мамино молоко хорошо усваивается, каловых масс просто не из чего формировать. Всё верно, чрезмерное применение суппозиториев может вызвать привыкание, это мешает ребёнку обучаться самостоятельно очищать кишечник. По какой причине кормите сцеженным молоком? Ребёнок берёт грудь? Посмотрю фото, дополню ответ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Грудь вообще не берет , ни в какую , пробовали и с детским педиатром вместе дать грудь , ни в какую не сосет , лениться , поэтому решила что лучше буду сцеживать , и давать через бутылочку ( хотя бы так) о ИВ даже и речи быть не может
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Правильно делаете что сохраняете ГВ, у девочки выделения кровянистые это мамины гормоны, не переживайте, через несколько дней это проходит
Клиент
Михаил Николаевич, Благодарю вас ??????
Педиатр
Здравствуйте, на ГВ стула может не быть 5-7 дней, так как мамино молоко хорошо усваивается. 60 мл за раз сейчас точно не мало, малышам в первые дни требуется совсем немного, так как желудочек ещё маленький, они едят часто и небольшими объёмами. Продолжайте всё так же:выкладывайте на животик, носите в позе "тигр на ветке", "будда", "высаживание", можно просто поглаживать животик по часовой стрелке.
За выделения тоже не переживайте, это называется "половой криз". Выделения происходят под влиянием маминых гормонов, это все нормально и временно.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, Благодарю вас , дай бог вам здоровья ??
Педиатр
Добрый день, Маргарита! Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней.
Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула

Меня смущает фото, подскажите пожалуйста , кажется, или у малыша много темных волос в копчиковой области?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не много а в чем смущение насчет волосиков в копчиковой зоне ?
Педиатр
Скопление пучков темных волос на копчике может указывать на патологии нервной трубки, учитывая, что есть изменения со стулом, то дополнительно стоит показаться детскому хирургу.
Клиент
Алина Александровна, ну там не прям пучок волос , немножко есть
Клиент
Алина Александровна, кстати я сделала свечку , стул вышел обычного хорошего цвета , без крови итд без прожилок
Педиатр
Хорошо, старайтесь часто не стимулировать, делайте массаж животика и практикуйте позу высаживания, чтобы малыш сам учился тужиться
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней. Если потом он выходит мягкий, животик малыша не беспокоит, то тогда это все норма. Чтобы увеличить лактацию, нужно чаще прикладывать ребенка к груди. Также следите за набором веса.