Консультация педиатра /

Отрыжка у ребёнка — вопрос №1845596

Здравствуйте. Задавала уже подобный вопрос на этом сайте несколько недель назад. Но тогда переживала, что ребёнок мог проглотить батарейку , через несколько дней началась отрыжка. Но все родственники сказали, что я параноик и никакой батарейки не было. Отрыжка тогда была 2 дня воздухом и прошла. Но ребенок на тот момент страдал с запором из-за антибиотиков, которые пил накануне. Как только смог сходить сам в туалет всё прошло. Отрыжка после этого была, но 1-2 раза за день, как и раньше. Как только началась отрыжка я начала давать Бифидумбактерин. Его уж не даю дня 4. Стул у ребёнка восстановился. Ходит 1 раз в день (иногда через день) оформленным калом. Но вчера опять началась отрыжка. Слышно как в животике урчит периодически. Ребенку 1 годик. Отрыжка только после гв. После каши и супа ее нет. Ребенок постоянно просит грудь, так как сейчас лезут зубы. Пальцы изо рта не вытаскивает, слюни текут. Из-за частого прикладывания к груди (а это может быть каждые 10 минут) частая и отрыжка. Если грудь не даю, например на улице, отрыжки нет. Во время сна тоже ее нет, хоть грудь и сосет. Из-за чего она может быть?
Еще ребенок периодически срыгивает, 1 раз в 2-3 недели на протяжении 5 месяцев. Срыгивает по чуть-чуть, меньше чайной ложки, молочком. Оба раза отрыжка начиналась после срыгивания.
До приема антибиотиков ребёнок строго каждое утро много пукал (прям очень много) и в течении дня газов не было. Как появился запор, в том числе и сейчас, пукает в течении дня по чуть-чуть.

Педиатр
Добрый день. Не переживайте, скорее всего из-за частого прикладывания к груди, молоко не успевает достаточно выработаться и ребенок заглатывает воздух. От этого и отрыжка.
У детей такого возраста физиологическая недостаточность кардиального сфинктера желудка, поэтому отрыжка может быть. Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, ребенок, когда сосет грудь, я слышу даже как воздух заглатывает..
А что ребенку уже можно кушать из прикорма в 1 год? Вот список что ребенок кушает:каши :гречневая, рисовая кукурузная, пшеничная, мультизлаковая, многозерновая, овсяная - все на воде. Овощи: брокколи, цветная капуста, тыква, кабачок, морковь, картофель. Мясо:курица, индейка, телятина, кролик. Фрукты:яблоко, банан, груша, персик, ягодный салатик. Желток от яйца перепелиного, оливковое масло, йогурт детский и творожок фрутоняня
Педиатр
Ограничений по продуктам особых нет, можете добавлять что угодно из своего рациона, например рыбу, творог, белок и тд.
К году у ребенка должно быть введено не менее 40 различных продуктов.
Единственное что нельзя, это запретные продукты: грибы, консервы, колбасы и сосиски и тд.
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще пару вопросов.
1. Можно ли вводить ребёнку сейчас новые продукты, пока не восстановили стул? Ходит в туалет 1 раз в 3 дня. Как только сегодня ребенок сходил, отрыжка стала значительно меньше. Консистенция стула оформленная колбаска, но твердоватая. Ребёнок весь красный был пока тужился. Хотела перевести ребёнка на молочные каши растворимые (которые Нестле, хаинц). Сейчас ест только безмолочные.
2. Предстоит делать прививку кпк. Дома ребенок 6 лет и 1 году. Прививку нужна двоим (старшему ревакцинация). Можно ли делать их детям одновременно в один день? Или лучше в разные дни. И нужно ли заранее сдавать анализы? Дети болели орви в начале января.
Педиатр
Новый прикорм вводить можно. Стул для данного возраста твердоватый, я рекомендую вам увеличить питьевой режим, чаще употреблять овощные пюре или сырые фрукты, сухофрукты, для усиления перистальтики.
Прививку кпк можно делать обоим детям в один день, анализы сдавать никакте не нужно, достаточно того, что у детей нормальная температура, что говорит об отсутсвии воспалительного процесса.
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок жадно сосёт грудь, Вы слышите цоканье, то ребенок просто хватает воздух и от этого отрыжка и периодическ срыгивания.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, я и цоконье слышу и даже, когда воздух заглядывает слышно. Иногда при кормлении видно, что у ребенка часть рта открыта, ребёнок не правильно берет грудь. Но не понимаю почему так. Раньше с этим проблем не было.
Педиатр
От этого и отрыжка, воздух же должен выйти.
Поправляйте ребёнка у груди, чтоб брал правильно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, еще пару вопросов.
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
1. Новые продукты не вводим до нормализации стула.
2. Можно делать одновременно, через 2 недели после выздоровления.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а кисломолочные продукты можно пить каждый день?
Я даю день -творожок, день - биолакт, день - перерыв.
И насчет фруктов и овощей. Суп ребёнку каждый день варю сама из овощей и мяса, а вот фруктовое пюре каждый день даю баночное (кроме банана). Можно давать свежие яблоки, груши?
Педиатр
Да, конечно

Можно и нужно давать свежие фрукты( яблоки, груши, бананы, персик, нектарин, изредка киви)
Из овощей помидоры и огурцы.
Всё очищаем от кожуры и мелко нарезаем.

Творог ( до 100 гр), биолакт( до 200 мл) можно давать ежедневно, вместе
Клиент
Ангелина Альбертовна, огромное Вам спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, а каши молочные можно уже давать? Ребенку ровно год. Ест на завтрак безмолочные каши разведенные водой.
Педиатр
Да, начинаем с половинного молока 50/50 , если в течение 5-7 дней всё хорошо, можно делать полностью на молоке.

Можно омлет из 1 яйца с молоком на пару 2 раза в неделю

Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла. Большое спасибо. Будем пробовать.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно ребёнок при кормлении грудью заглатывает воздух, из за этого появляется отрыжка. Для данного возрастного этапа это не является патологией.
Антибиотик нарушает микрофлору и возможно временное изменение характера стула