Консультация гинеколога /

Пап тест, ВПЧ — вопрос №1845627

Здравствуйте, сдала мазок на ПАП тест и ВПЧ, пришли вот такие вот результаты. По кольпоскопии летом была эктопия, а весной 2023 сдавала обычную цитологию и все было в норме. Также сдавала бакпосев (отрицательный) и фемофлор скрин (кандида). Подскажите, это рак или предраковое состояние? Какие мои дальнейшие действия? Могла ли такая цитология придти из-за молочницы? И нужно ли лечить ВПЧ?

Возраст: 23

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Обнаружены клетки неясного значения.
Такие реактивные изменения могут быть на фоне воспаления. Нужно лечить кандидоз, через 3 месяца от окончания терапии выполнить контроль о/ц.
Это не рак, не дисплазия.
По возможности выполните кольпоскопию с забором на биопсию подозрительных участков, если они будут.
Лекарства от ВПЧ на сегодняшний день нет
Клиент
Наталья Александровна, а паракератоз это что?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это изменения эпителия, характерные для ВПЧ-инфекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не рак. По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного генеза. Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита). Конечно, гарднерелла и кандида могли спровоцировать данные изменения.
Сейчас пролечитесь препаратом Клиндацин Б пролонг 6 дней, далее, недели через 2 после лечения - расширенная кольпоскопия
Клиент
Елена Борисовна, а паракератоз это что?
Акушер, Гинеколог
Паракератоз может косвенно указывать на присутствие ВПЧ или хронического воспалительного процесса. Это не атипичные клетки, не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Обнаружены клетки неясного значения, вам нужно хорошо пролечиться например свечами Макмирор один раз в день 8 дней и затем пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результатам обследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В цитологии у вас ASCUS- атипичные клетки неясного происхождения. То есть это может и дисплазия быть, а может быть банальное воспаление. Тактика такая:
1) пролечить молочницу- свечи пимафуцин / ливарол на ночь по 1 свече на 6 дней вагинально.
2) контроль цитологии через 3 мес
3) планово кольпоскопия , тк есть ВПЧ 16/18 типов. Если будут подозрительные участки- биопсия из них
Клиент
Алина Владимировна, а паракератоз это что?
Акушер, Гинеколог
Косвенный признак ВПЧ- инфекции . В целом доброкачественное явление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, здравствуйте!

Есть Антипия неясного значения. Так как выявлены ВРЧ ВКР, нужно делать кольпоскопию и по результатам решать о дальнейшей тактике. Если кольпоскопия в норме - контроль Онкоцитологии и ВПЧ раз в год. Если есть подозрительные участки - взять с них биопсию
Клиент
Лидия Владимировна, а паракератоз это что?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кольпоскопию лучше сделать после того как пролечите Кандидоз, поскольку это могло сказаться на результате. Онаоцитологию тоже можно повторить, но после лечения и не ранее чем через три месяца от предыдущей онкоцитологии
Клиент
Лидия Владимировна, я пользовалась 6 дней свечами полижинакс
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Паракератоз это доброкачественные изменения, бывает при ВПЧ инфекции.

Полижинакса должно быть достаточно, у него есть противогрибковый компонент
Клиент
Лидия Владимировна, а почему не ранее чем через 3 месяца?
Клиент
Лидия Владимировна, нельзя пересдать пап тест через неделю?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, будет не информативно. Нужно что бы полностью обновился эпителий цервикального канала. Иначе может быть результат лучше, чем есть на самом деле