Консультация гастроэнтеролога /

Никак не восстановится стул — вопрос №1845763

В начале октября 2023г после незнакомой пищи начался частый стул с последующим раздражением кишечника. Дискомфорт был только со стороны кишечника, других болей не было. Принимала энтерофурил, потом энтерол, бифидумы. Дизентерии и пр не было выявлено, был выявлен дисбактериоз. Спустя 3 недели улучшений-ухудшений попала к врачу-гастро. Перед этим сделала УЗИ БП - все было в норме, ОАК и биохимия - повышение билирубина 50 за счет непрямой фракции (до 40), снижены лейкоциты, СОЭ - 4. Назначила фосфалюгель и креон 10тыс ед при приеме пищи, диета. Понос пропал, стул на фоне диеты и приема препаратов стал твердый 1 р в 3 дня. Через месяц при контрольном узи было выявлено обострение хронического панкреатита и изменения в поджелудочной (при первом узи все было в порядке). Амилаза в крови была 75 при норме 100. Сдала копрограмму - была в норме по всем показателям, Но в итоге после окончания приема фосфалюгеля через некоторое время неприятные симптомы вернулись. Кал стал размягченным, неоформленным, кашеобразным. Добавила дозу креона. Сдала кал на эластазу. Почему при принятии фосфалюгеля все хорошо, кал отличный, показатели хорошие. Перестаешь пить - и все по новой?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический панкреатит (как выяснилось)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.

фосфалюгель обладает закрепляющим действием.
поэтому на нем стул нормализуется.

какая эластаза?

учитывая повышение билирубина за счет непрямой фракции, стоит сдать генетический тест на синдром жильбера.

при синдроме жильбера часто бывает застой в желчном.(загрузите узи обп).

часто на этом фоне развививается синдром избыточного бактериального роста.

Стоит дообследоваться

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

cейчас можно тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Клиент
Мария Александровна, фото последнего обследования БП загрузила. Кальпротектин 270. Гастроэнтеролог сказала повторить его позже. По эластазе жду результат.

Клиент
Мария Александровна, на фосфалюгеле и молочку пила, и суп из свеклы, и даже шоколад чуть-чуть с разрешения врача. Сейчас воздерживаюсь от молочки. Пшеничные булочки подсушиваю, ем. Вроде нормально. Овсянку не ела давно, с тех пор, как все началось. Ем крупы, супы, прокрученное постное мясо, почти не ем овощей (только в супе) и картофель. Булки пшеничные покупаю и сушу, потом ем. Пью шиповник.
Выпадают брови сильно.
Гастроэнтеролог
досдайте
Водородный дыхательный тест на сибр.

вероятно есть сибр

стоит при положиельном тесте пролечиться альфа-нормиксом
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер. Пришли новая копрограмма. Результат анализа на эластазу - более 500. Можете посмотреть анализ (прикрепила). Нужно ли продолжать пить Креон? И есть ли все таки хронический панкреатит?
Гастроэнтеролог
в копрограмме нет значимых отклонений.
эластаза кала говорит о том, что нет недостаточности ферментов.
поэтому креон можно убрать.

сдайте
Водородный дыхательный тест на сибр.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фосфолюгель закрепляет стул , это его действие .
Прикрепите пожалуйста обследования .
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По уши не корректно выставить панкреатит , так как поджелудочная железа плохо просматривается . Для постановки данного диагноза надо выполнить анализ на панкретичекую эластазу кала ( результат еще не готов ? ) и кт органов брюшной полости .
Кальпротеткин , Копрограмму прикрепите пожалуйста .
Клиент
Екатерина Андреевна, на эластазу жду. И копрограмму досдала по новой. Так же жду. Кальпротектин 270.
Клиент
Екатерина Андреевна, копрограмму загрузила. Но она была сделана почти сразу после отмены фосфалюгеля, поэтому все хорошо. Уже позже кал (через неделю) стал хуже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой уровень кальпротектина требует санации кишечника .
Необходимо выполнить так же дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате или если в городе у вас его не делают , то необходимо с доктором очно обсудить прием альфанормикса или макмиррора .
Клиент
Екатерина Андреевна, но почему при обострении панкреатита в кале не было ни жиров, ни клетчатки и пр.? Вот что странно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потому что панкреатит у вас сомнителен. У вас больше данных за срк и сибр .
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо за ответы!
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер. Пришли новая копрограмма. Результат анализа на эластазу - более 500. Можете посмотреть анализ (прикрепила). Нужно ли продолжать пить Креон? И есть ли все таки хронический панкреатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма хорошая , без признаков воспаления.
Ферменты нет не нужно , поджелудочная у вас работает хорошо