Шишка после пирсинга
Добрый день! В молодости (в 9 лет) проколола уши. Спустя какое-то время внезапно случился гормональный сбой, вылезла проблема с щитовидкой, и в это же время в местах проколов на обоих ушах вылезли небольшие шишки. Списали на сбой организма, сережки решили снять. Прошло время, проколы затянулись, шишки глазу уже не видны, но когда трогаешь мочку уха, то чувствуешь внутри уплотнение. Сейчас я выросла, хочу снова уши попробовать проколоть. Подскажите, можно ли повторно делать проколы? Что делать с шишкой внутри? Это какой-то жировик? К кому обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего шишки были реакцией на сплав серёжки. Сейчас там где были проколы сформировалось рубцовая ткань. Визуально никаких шишок не видно, поэтому что именно Вы прощупываете можно определить только при осмотре.
Колоть по предыдущему проколу можно,обратитесь для этого в косметический салон.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть и рубцовая ткань, а может оказаться мелкой атеромой.
Поэтому для начала не помешает сделать УЗИ мочки уха и попытаться определиться с образованием.
Если рубец, то аккуратно проколоть ухо можно.
Если же атерома, то лучше сначала ее надо удалить у ЛОР врача.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это больше вероятность,что рубцовая ткань.
С этим нечего не нужно делать.
Повторно делать проколы можно, противопоказаний нет. Предварительно перед прокол специалист , который будет это делать, пропальпирует и обойдёт эти места.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Те уплотнения были воспалительной реакцией в виде инфильтрата на сережки. В дальнейшем инфильтрат преобразовался в грубую рубцовую ткань, которая и по сей день осталась в виде уплотнения. Спокойной можете делать проколы, главное не самостоятельно, а у специалиста.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте ?
Вероятней всего, это рубцы после предыдущих проколов.
Страшного в этом ничего нет.
Когда будете колоть повторно, то сообщите специалисту об этом.
Всё в порядке ⚕️