Что вас беспокоит?
Неприятные ощущения в груди
Добрый вечер! Раньше никогда не беспокоила боль и тяжесть в груди. Первый раз почувствовала боль пол года назад перед месячными в правой груди с наружней стороны. Потом снова неприятные ощущения ушли. Сейчас я на ранних сроках беременности (3 нед). Знаю, что происходит гормональная перестройка и это влияет на грудь. Но правая грудь ноет сильнее, так же с правой стороны, как будто синяк. И как будто немного втянут сосок. Выделений нет. Шишек не нащупала. Это норма? Или стоит записаться к врачу?
Здравствуйте.
Описанное вами, это совершенно нормально.
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения (как у вас при беременности), больше беспокоит во 2 фазу цикла. Это - норма.
Выполните УЗИ молочных желёз , можете сделать это в любой день
Наталья Александровна, а то что сосок немного втянут? Или это я уже сама себя накрутила? Фото приложила
Принятый ответ
Он не втянут. Нормальная форма сосково-ареолярного комплекса
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши ощущения являются вариантом нормы вследствие гормонального дисбаланса связанные с беременостью. По фото все нормально. Визуально никакой патологии нет. Планово выполните узи исследование молочных желез.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 17 Декабря 20242 ответа
- 21 Сентября 20255 ответов
- 7 Июня 35 ответов