Кровоточит сосок, печёт грудь

Здравствуйте доктор, у меня кровоточит сосок на правой груди, заметила т.к. остаются следы на белье, и когда сдавливаю сосок видна капля крови и это только на правой груди. А левая грудь при нажатии на неё как будто печёт. В чем может быть проблема? Как лечить? Какие обследования необходимо выполнить?

Варикоз, гемморой 3 степени
38 лет
28 Июня ·Просмотров: 104·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые односторонние выделения из соска подозрительны в отношении внутрипротоковой папилломы , также может встречаться при наличии травмы молочной железы . Подскажите , пожалуйста, была ли предшествующая травма молочной железы? Беременны ли Вы сейчас?
Диагностический поиск необходимо начать с УЗИ молочных желез , маммография, также с взятия выделений на предметное стекло для цитологического анализа- это делается на очном приеме специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжелика Магомедовна, папиллома это подозрение на онкологию? Указанные Вами диагностики позволят определить эту папилому? Не беремена. Беременность была в 2020 году. Травм молочной железы не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прошу прощения, ошиблась в обращении к Вам🙏🙏🙏

Внутрипротоковая папиллома -это доброкачественное образование внутри протока молочной железы, не рак, часто проявляется выделениями кровянистого характера из соска. Такие образования необходимо диагностировать для планирования хирургического лечения , так как имеют небольшой потенциал к озлокачествлению.
Да, рекомендуемый список обследований является базовым, при необходимости и недостаточности данных анализов , Вам будет рекомендовано проведение дуктографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А эти диагностики показывают достоверный результат в любой день менструального цикла, особенно УЗИ?

Да, не обязательно связывать с циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Т.е. УЗИ покажет есть какое-то образование в любой день цикла?

Да, совершенно верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Выделения из соска, особенно кровянистые и односторонние, могут быть вызваны разными причинами: от доброкачественной внутрипротоковой папилломы до более серьёзных состояний, включая онкологический процесс. Жжение в другой груди также требует оценки, это может быть связано с гормональными изменениями, мастопатией или воспалением, но в сочетании с вашим основным
симптомом игнорировать его нельзя.

Первым делом очный визит к маммологу или гинекологу. Врач проведёт осмотр и назначит УЗИ молочных желёз и маммографию + цитологическое исследование выделений из соска, мазок на атипичные клетки. При необходимости дуктографию (контрастное исследование протоков) или биопсию.

Не пытайтесь постоянно сдавливать сосок, чтобы проверить, идёт ли кровь, это может травмировать протоки и усилить раздражение. Не применяйте компрессы, мази или народные средства до постановки диагноза. Только очный врач после обследования сможет исключить или подтвердить онкологию и определить, что именно вызывает кровотечение. Я понимаю, что это тревожно, но откладывать визит нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, какой анализ покажет онкология или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

При наличии кровянистых выделений в первую очередь нужно исключать злокачественный процесс, поэтому мы не ждем конкретного дня цикла. По узи и маммографии онкологию можно визуализировать и заподозрить, а подтвердить или опровергнуть можно только после биопсии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дифференциальный ряд состояний, способных давать такие симптомы, достаточно велик. Это и кистозная мастопатия, и внутрипротоковая папиллома, и прочие состояния.

В подобном случае необходимо провести узи молочных желез, мазок-отпечаток выделений из соска. Далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, а УЗИ нужно делать в определённые дни менструального цикла, чтобы был достоверный результат? Или покажет папилому или мастопатия в любой день цикла?

Лучше придерживаться 5-12 дня, папиллому лучше видно в начале цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Светлана, кровянистые выделения из одного соска всегда требуют очного обследования, даже если крови совсем немного. Наиболее частыми причинами являются внутрипротоковая папиллома или эктазия млечных протоков, значительно реже - злокачественные изменения. Поэтому в первую очередь необходим очный осмотр, УЗИ молочных желез и зоны за соском. Если по данным УЗИ причина не будет установлена, дальнейший объем обследования (маммография, МРТ молочных желез или исследование млечных протоков) определяется лечащим маммологом. До обследования не рекомендуется самостоятельно сдавливать сосок, чтобы проверять наличие крови. Жжение в другой молочной железе само по себе не позволяет установить диагноз и может быть не связано с кровянистыми выделениями, поэтому требует оценки при очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина, вероятнее всего, характерна для патологии молочных протоков, среди которых наиболее часто встречается внутрипротоковая папиллома (доброкачественное разрастание в просвете протока).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
забор мазка-отпечатка крови с соска для цитологического исследования выделений;
УЗИ молочных желез;
дуктография или МРТ с контрастированием.