Консультация невролога /

Когда начнет действовать антидепрессант — вопрос №1845869

Здравствуйте уважаемые врачи..Задавала вопрос неоднократно этот ..
Два года мучалась с ПППГ, имелись до панические атаки, родила ребёнка в 2021 году , через месяц после родов начались головокружение
Пройдены были УЗИ, МРТ гм, сданы анализы, пропито множество витаминов, да и в общем лекарств . По анализам везде всё порядке нормы.
За время как началось данное состояние я посещала только неврологов.
1. Я обратилась к неврологу 1,5 года назад с моими жалобами на головокружения ( проявляется оно в виде Уплывающей почвой из под ног, резких толчков в теле, чувство опьянение, неустойчивость, особенно в состоянии ходьбы, и когда просто стою, очень сильно ощущаю покачивание тела .
Именно так врачу объяснила, по итогу диагноз якобы тревожное расстройство. Выписан был золофт ( сертралин) в дозировке 50мг , принимала 1т в день ( точно не помню), может быть и две, это 100мг в сутки , на протяжении месяцев двух, симптоматика не проходила от слова совсем . И я бросила лечение, и жила дальше с головокружением.
2. Устала, в 2023 году весной обратилась снова к другому неврологу с этими жалобами, диагноз тот же . Лечение, на выбор ( из ходя из бюджета)
Ципралекс, элицея, эсциталопрам. Выбрала я эсциталопрам, начала пить, дозировка не помню(примерно 20 мг в сутки), пила месяц, толку ноль, именно то что симптомы оставались. Перешли на элицею, дозировки не помню,.Элицея ( 10.мг в сутки, пила её неделю
Потом перешли на флуоксетин, его я пила вроде как месяца полтора в дозировки ( 20 мг или 40.мг в сутки) в общем эффекта не было, ко всему всё это время пила Тералиджен 3т в день.
В общем бросила, и снова терпела
3. И вот в ноябре 2023 года я обратилась к отоневрологу именно, после её обследования диагноз такой же. Психогенное головокружение, перегружена нервная система.
Лечение : вестибулярная гимнастика ( не делаю, но хочу стабильно на фитнес качаюсь) из лекарств : АД- золофт ( начинали с 28 ноября по 6 декабря пила 1/2 утром, после перешли на 50 мг в сутки пила до 13 ноября. С 19 ноября начали по 100 мг принимать утром под прикрытием Тералиджена, так же пробовала и грандаксин не подошёл. И вот с 29 декабря я начала пить 150 мг в сутки и пью сейчас тералиджен 2т в день.
И вот 28 дней как пью 150 мг. Но препарат как не помогал, так и не помогает. Сил больше , энергии, настроение разное, это да, НО меня мучает именно симптоматика, которая к сожалению не проходит. Подскажите, почему так? Мало пью в этой дозировке? Ещё нужно время?
Врач говорит до середины февраля пить в 150 мг,.если эффекта якобы не будет, она до 200 повышать не будет, без осмотра меня психотерапевта или психиатора
Якобы дозы больше назначают уже они .
Вес 51 кг, 24 года, двое детей.

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз, было 2 кесарево сечение, гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Все перечисленные вами препараты не эффективны при психогенном головокружении, эффективны - триттико и вортиоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а не эффективны почему? Почему врачи их выписывают значит?

Клиент
Анжела Вильевна, а может быть что времени прошло мало от приёма именно 150мг?
Психиатр
Если прошло 2-3 недели от повышения дозировки и нет эффекта, значит надо повышать дозировку препарата до 175 мг и вновь наблюдать две недели. Можете подождать эффект от золофта, но он больше показан при тревоге, панических атаках, депрессии и так далее, при психогенных головокружения зарекомендовали себя те два препарата, о которых я писала выше.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ, конечно мнение врачей разделяется. Неужели то что выписывал другой врач флуоксетин, элицею, ципралекс, не догадывался о не эффективности этих препаратов от ПППГ
А так же как и при выписке золофта. Золофт и в первый самый раз мне ввписывал врач от этого состояния
Клиент
Анжела Вильевна, а могу ли я без назначения врача, самовольно начать пить 175мг? Так как врач против повышать, я стоит на своём ,что золофт необходимо пить до середины февраля в дозировке 150 мг
Психиатр
- потому что не все об этом знают, я читала статьи и поэтому узнала о показаниях этих препаратов;
- можете повысить, если нет эффекта от 150 мг, то нет смысла принимать еще 2 недели эту дозировку, надо повышать.
Клиент
Анжела Вильевна, сама могу начать пить 175 мг, без назначения врача? Или нет?
Клиент
Анжела Вильевна, эффект нет именно в плане симптома, не проходит? А как я поняла вас , уже должно действовать?
Пью 150 мг с 29 декабря по сегодняшний день плюс Тералиджен 2т
Психиатр
Можете самостоятельно поднять дозировку антидепрессанта.
Обычно после повышения дозировки ждём эффекта в течение 2-3 недель, если симптомы сохраняются спустя это время, значит повышаем дозировку.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответы.
Не много не поняла.
150 мг стоит мне пропить до середины февраля? Или с завтрашнего дня 175 пробовать?
И ещё такой вопрос, золофт я покупала 50 мг и пила сразу 3 таблетки это 150 мг выходило. Врач сказала, что если мы пьем 150 мг, то надо именно целую таблетку 100мг и половинку. Если ли в этом разница?
Психиатр
1 - завтра уже можете начать принимать 175 мг
2 - значительной разницы нет, просто так удобнее принимать
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. А подскажите как делить таблетку, что получилось 175 мг, у меня таблетка 100 мг и к тому без риски, делила чтобы вышло 150 на глаз просто пополам. А как 175 мг получить не понимаю не много
Клиент
Анжела Вильевна, а ещё такой вопрос к вам
Вы можете выписать мне рецепт на триттико и отравить сообщение, может платно?
Психиатр
Добрый день!
Таблетку в 100 мг нужно разделить на 4 части и получается принимать - 1 целую таблетку (100 мг) и 3/4 разломанной (75 мг)
Рецепты онлайн не выписываем, только очно.
Клиент
Анжела Вильевна, триттико , как препарат очень хорошо помогает при ПППГ?
Мне врач мой в общем сказал пить 150 мг до 14 февраля, там смотреть по состоянию.
Но, с сегодняшнего дня начала пить 175 не предупредив его
Психиатр
Да, был опыт приема , помогал пациенту при психогенном головокружении. Рассмотрите также антидепрессант бринтелликс, у него сбалансированное действие и тоже эффективен при ПППГ, не влияет на либидо, не вызывает сонливости, нет синдрома отмены.
Клиент
Анжела Вильевна, он по бюджету дороговат для меня, а может есть аналог этого препарата? Или похожий,.но по дешевле
Психиатр
Если вы про вортиоксетин, то к сожалению аналог у него один…
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, значит помимо вертиоксетина и триттико, какой препарат хорошо себя показал при таких симптомах по не большой стоимости?
Буду благодарна за ответ..
Психиатр
Добрый день. Еще можно рассмотреть венлафаксин, он блокирует обратный захват норадреналина, а в основном ПППГ в рамках этого нейромедиатора, поэтому попробуйте его
Клиент
Анжела Вильевна, он помогает через сколько примерно месяцев?
И при ПППГ его не придётся всю жизнь?
И какую грамовку желательно купить, есть 75 мг и 37.5 мг
??
Психиатр
Начинают прием с 37,5 мг * 2 раза в сутки, затем повышают каждые 7 дней по 37,5 мг до терапевтической дозировки 150 мг/сут. Обязательно под прикрытием транквилизатора.
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер.
Еще такой вопрос, как вы считаете, можно ли совместно с антидепрессантом пропить ВЕРТИХОГЕЛЬ, как к нему относитесь?
В инструкции сказано, что так же лечит все типы головокружений.
Психиатр
Добрый день!
Это гомеопатический препарат, ничего не могу сказать, не назначаю.
Клиент
Анжела Вильевна, как понять гомеопатический?
Психиатр
Гомеопатия - это псевдонаучное направление альтернативной медицины.
Клиент
Анжела Вильевна, то есть работает как Бад?
Психиатр
Можно сказать да, эффект как «плацебо», больше как самовнушение.
Клиент
Анжела Вильевна, а вообще что вы можете посоветовать ещё совместно с ад пропить?
Направленные на такие состояния.
Клиент
Анжела Вильевна, из серии бетасерк, ноотропы
Психиатр
Курсы нейрометаболической терапии каждые 6 месяцев - сосудистые препараты в/в капельно (кавинтон или актовегин) + ноотропы в/в капельно (церебролизин или кортексин или цераксон) + витамины группы В1,В6 внутримышечно. Кура лечения 10 дней. Перед этим сдать ОАК, ОАМ, биохимию крови, ЭКГ. Назначить может врач-невролог или психиатр.
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо. Спасибо. Но не много не поняла.
Анализы сдам по возможности.
А вот таблетки из всех перечисленных одни какие можно купить пропить?
Клиент
Анжела Вильевна, если кавинтон взять просто в таблетках, сколько 5 мг или 10мг?
Психиатр
По 5 мг 3 раза в сутки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные препарат вам не подходит
Необходима консультация психотерапевта для подбора медикаментозного лечения так как все препараты рецептурные
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а может быть что времени прошло мало от приёма именно 150мг?
Клиент
Офелия Игнатовна, какой препарат посоветовали бы вы?
Невролог, Терапевт
Сколько по времени вы уже принимаете
150 мг?
Клиент
Офелия Игнатовна, с 29 декабря по сегодняшний день 150.мг принимаю , плюс Тералиджен 2т в день.
Невролог, Терапевт
В таком случае необходима замена препарата
Клиент
Офелия Игнатовна а на какой можно заменить?
Почему тогда врач говорит нужно больше времени пропить в дозировки 150мг чтобы понять помогает или нет
Клиент
Офелия Игнатовна, какой препарата посоветовали бы вы при психогенном головокружение?
Клиент
Офелия Игнатовна, ответьте пожалуйста на мои вопросы ?
Невролог, Терапевт
При психогенном головокружений
Грандаксин 50 мг 1 раз в день длительно
По поводу замены препаратов консультация психотерапевта
Именно они занимаются подбором антидепрессантов
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте пила грандаксин , не помогал совсем, пью тералиджен
Клиент
Офелия Игнатовна, что пила, что не пила грандаксин,толку не было в течение месяца. Пью тералиджен. От него только засыпаю идеально.
К сожалению у нас нет психиаторов, и психотерапевта.
Какой по вашему опыту препарат хорошо показал себя при ПППГ?
Буду благодарна за ответ.
Невролог, Терапевт
Триттико , дозу надо индивидуально подбирать
Клиент
Офелия Игнатовна, а что скажете над счёт венлафаксина, как он работает при ПППГ?
Невролог, Терапевт
То же хороший препарат
Каждый организм индивидуален, в том числе и действие препарата на организм
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. Я вас поняла.
А вот ещё такой вопрос. Стоить ли попить препарат вертихогель? Помогает ли он от психогенных головокружениях? Конечно же совместно с антидепрессантом.
Невролог, Терапевт
От психогенных головокружений только антидепрессанты помогают
Не вижу смысла в том что бы принимать данный препарат
Клиент
Офелия Игнатовна, а вдруг не психогенное)
Хотя анализов достаточно с момента начало головокружения. Да и отоневролога подтвердила
Но, всё же сомнение с учётом тревожности?
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте
Что скажите? Я ошибаюсь,.что это не ПППГ?
Невролог, Терапевт
Я вам выше написала свое мнение