Можно ли ехать на отдых в период непостоянных панических атак

На фоне личных непростых отношений на расстоянии с девушкой образовался невроз. Поскольку люблю все контролировать. Сейчас есть на работе панические атаки, утром и в обед в основном. Вечером под конец рабочего дня нормально себя чувствую как и дома. Дней 10 назад стали подергиваться мышцы левой руки и нижней части левой губы. Уже лет пять лечу тик ( ночное вздрагивание перед сном) клапаном 2 мг. Сейчас невролог прописал топирамат. Но он имеет накопительный эффект и я его употребляю толк две недели, с целью заменить клоназепам, но пока результат частичный,тоесть клоназепам пью перед сном но в меньшей дозе. Вопрос в том что, у меня на 9 мая путевка на море на поезде. Но чувствую я себя не очень. Но поехать хочется. Возможно ли перемена обстановки улучшит самочувствие или наоборот неизвестно. Два месяца назад прокол Мексидол 10 ампул. Сейчас буду пить Мексидол в таблетках. Вопрос в том, ехать мне ли на море через две недели или отменить поездку и полечиться например на дневном стационаре?

Невроз
45 лет

Здравствуйте! Для лечения панического расстройства используются препараты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия. Обратитесь к психотерапевту или неврологу очно для подбора терапии. На отдых в любом случае можно лететь.Мексидол можете не пить, он не является доказанным препаратом

Здравствуйте. Лечение начните с кпт ( поездка на отдых не навредит ) . Лечение панических расстройств АД. Очная консультация психотерапевта

Здравствуйте.
Рекомендую к приему :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный препарат.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
На море , конечно , езжайте. Смена обстановки, климат улучшат Ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лилия Альбертовна, еду один, поезд, время в пути полтора суток это усиливает тревогу. Что буду один. Хотя только в мыслях, всегда ездил один и ничего, а тут расклеился .При панических атаках домашнее окружение как бы успокаивают.

Скачайте книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг». И читайте во время поездки. В поезде будут попутчики. Остановки в разные города. Наоборот не должно быть времени для тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Согласен! Спасибо.

Хорошего отдыха !

Добрый вечер. Я считаю, что поездка на море наоборот улучшит ваше состояние. Мексидол пить можно, но эффект противотревожный - незначительный (но он все же есть). По приезду - рассмотреть вариант приема противотревожных препаратов из группы СИОЗС

Принятый ответ

Здравствуйте! Положительные эмоции всегда идут на пользу при неврозах. Курортотерапия даже является методом лечения в некоторых случаях. Поэтому ограничений к посещению моря не вижу. Если Вам станет вдруг хуже, всегда можно принять анксиолитики, например, атаракс, который быстро работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Евгеньевна, может быть хуже, поскольку настроение очень переменчиво. Первые два часа, море и солнце, а потом,а что я здесь делаю. И такие перепады несколько раз в день. Поэтому доя меня всегда дилемма вопрос поездки. Особенно в настоящий период. Может я слишком мнительно отношусь к этому, так это у меня такой характер.