Консультация невролога /

Повышенная тревожность — вопрос №1660093

Периодически беспокоит затруднённое дыхание. Была у терапевта, диагноз поставили панические атаки, была направлена к неврологу. И назначены Мексидол и уколы витамины группы В. Через 2 недели принятия этих препаратов, симптомы уходили. И до невролога я не доходила. Симптомы периодически повторяются.
Также присутствует повышенная тревожность за все происходящее вокруг меня. Ребёнок идёт в сад, я нервничаю. Думаю вдруг он убежит из садика (у садика нет забора), вдруг он подавится в садике во время еды. Постоянно переживаю, нервничаю из-за этого, не ем в эти моменты, ребёнок приходит домой и я спокойно и могу жить так сказать, но очень обессилена. При этом ребёнок очень не хочет ходить в сад, сердце разрывается и мои переживания становятся еще выше.
Также переживание за всех родных, кто-то начал кашлять, у меня уже глаз дёргается, а что а как. Про постоянные болезни ребёнка, это тоже отдельная история. Это все сопровождается ещё и повышенными сердцебиением и головокружением.
Также повышенная тревожность доходит уже до глупости. Прям любая перемена в жизни, любой поход в новое место, новые люди, все это сопровождается тем, что ноги подламываются, руки трясутся, головокружение, потею, бурления в животе. Вся эта тревожность высасывает всю меня.
Ходила на приём к психологу, проходила тесты, психолог также говорил о повышенной тревожности и предлагала также обратиться к специалистам за медикаментозном лечением.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию все верно, у вас все данные за тревожное расстройство. Рекомендовал бы вам начать прием медикаментов (в частности антидепрессанты группы сиозс), они стабилизируют работу нервной системы. Снимут этц тревоги, с параллельными противотревожными препаратами.
Не переживайте, препараты зависимость и привыкания не вызывают.
Параллельно рекомендую начать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Самостоятельно начните чтение Робер лихи - свобода от тревоги, станет очевидно легче.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.

Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о генерализованном тревожно-депрессивном расстройстве.

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов (из группы СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги), попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, а можете посоветовать препараты из СИОЗС.
Ранее пила грандаксин, но я так понимаю он не из этой группы, никакой реакции в течении месяца не заметила. А атаракс вызывал жуткую сонливость
Невролог
Также обязательно сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, Вит Д.
Клиент
Анастасия Игоревна, ранее беспокоили такие симптому и сдавала анализы по всей щитовидке, дабы найти причину. Там было все в порядке
Невролог
Ферритин какой у вас? Его обязательно надо проверить. Скрытая железодефицитная анемия, также может вызывать и усиливать тревогу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Александра ??по клинике тревожное расстройство Необходимо подключить препарат противотревожный т Тералиджен 5 мг 1 /2таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -1 раз в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -2 р в день затем через 4 дня по 1 т 5 мг -3 р в день 3 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 2.5 мг