Консультация фтизиатра /

Пьем много таблеток по показанию положительного диаскин теста, обнаружили лямблии, что будет с печенью ребенка теперь? — вопрос №184597

Здравствуйте!
Ребенок 13 лет.
2017г и 2018г делали диаскин тест-отрицательно. В январе расболелись орв, в апреле пролежали в больницу -бранхит,после выписки медики в школе сразу сделали диаскен тест, оказался положительным. Нам о нем сообщили только в конце мая, лечить начали в августе, убойная доза таблеток- 8шт в день. В октябре сделали диаскен тест повторно, опять положительный, 4й месяц пьем таблетки. Увидели,что желчь густая, сами прошли зондирование, выяснили,что есть лямблии. Как теперь лечить и что,не понимаю. Печень и так нагружена, ребенок жалуется на утомляемость и усталость. Может ли быть такое,что его заранили в больнице? потому что еще в сентябре 2018г. он был здоров, а после бронхита и больницы -болен..Как же так?
или,во время этого дискен теста организм ослаблен и дал сбой?
думаю,через 2 месяца делать т-спот, что бы удостовериться, потому что снимки у нас без патологий.

Фтизиатр
Юлия, заразиться паразитами можно и в больнице, и в транспорте. Путей заражения очень много. При этом Диаскин-тест действительно может давать ложноположительный результат. Если рентген нормальный Тспот можно не делать. Но можно и сделать . Результат готов обычно через день или раньше. При отрицательном вы можете отказаться от химиопрофилактики.