Копрограмма

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочке 1 год и 11 месяцев. Показывает на животик, видимо что болит. Около попки уже месяц краснота вокруг. Держала в ромашке, мазала судокрем, Бепантен. Краснота не проходит. Решила сдать копрограмму и соскоб на энтеробиоз. В туалет ходит через раз. То запор, то нормально. В анализе обнаружены дрожжеподобные грибы, и положительно кал на скрытую кровь. Последний раз мы сдавали копрограмму в марте, тоже были дрожжеподобные грибы, педиатр выписывал Дифлюкан. Пропили. Но повторно не сдавали копрограмму. И кал на скрытую кровь был в марте отрицательный. А сейчас кал показал положительный. Очень переживаю.Лекарства принимаем только Зиртек и витамин Д.Очень беспокоит краснота вокруг заднего прохода, которая не снимается ничем. Фото анализов и красноты приложила.

Принятый ответ

Добрый день !
Анализ на скрытую кровь бывает при абкм ( могут быть запоры при абкм
На данный момент исключить молоко и молочные продукты , говядина и продукты соэ наблюдаем в течении 2 недель.
Также есть ферментативная незрелость жкт
Сейчас даем креон 10 т 1/2 кап 3 раза в день 14 дней!
Фосфалюгель 1 ч. Л после еды 3 раза в день 10 дней
Макси лак 1 раз в день 10 дней!
Грибы лечить не не нужно !
На кожу наносим серия мое солнышко

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Сергеевна, максилак и Аципол пропили недавно. Из молочки только смесь ещё кушаем утром и вечером и кашу Флёр Альпин. Детским кремом не снимается краснота. Отчего она может быть и как лечить грибы если жалуется на животик.

Пимафукорт необходимо тогда подключить !
Может быть проявлением аллергии
Боль в животе на связанная с наличием грибов в кале!
Какая смесь у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Сергеевна, нан оптипро 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Сергеевна, а с чем может быть связана боль в животике. Трогаю он мягкий. Не реагирует никак когда трогаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Сергеевна, а чем кормить ребёнка если молочку и говядину исключить. Курица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Сергеевна, если аллергия на коровий белок, но в кисломолочных продуктах он тоже есть. Как быть

Кисло молочные это ферментные препараты поэтому их можно ! Но желательно не сладкие !
Боли в животе связанны с проявлением запора !
Регулируем питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Сергеевна, а как делить Креон. Просто на ложку полкаспулы и половину на следующий раз?и можно ли ещё Пробифор давать?

Да 1/2 можно с пюре , картофель , котлетка с едой !
Если у вас запор то пробифор может закрепить ( смотрите за стулом , так можно но смотрим за стулом !

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Сергеевна, а если форлакс подключить, много не будет ?

Пробуем пока 14 дней без форлакса !
Если нет то начинаем 1 пакетик 2-4 дня необходимо добиться консистенции как сметана !
Если нет добавляем по 1/2 пакет каждые 3 дня !
Пока не добьемся результата ! Когда получится на этой дозировке быть 1 месяц и потом постепенно уходим по 1/2 пакет 3/4 дня отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Сергеевна, сегодня дочка сходила очень туго. Твердо.

Воду , креон , пробиотик подключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Сергеевна,Креон и Пробифор помогут наладить стул? Стали пить со вчерашнего дня

Да, плюс обязательно соблюдение употребления воды 40 мл на кг в сутки
И пробифор он содержит бифидобактерии крепит если далее стул будет плотный заменить на содержание лактобактерий пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Сергеевна, мы недавно пропили максилак и Аципол

Хороший примадофилус или пробиель до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте. Мажу уже 4 день Пимафукорт, он не помогает. Краснота так и держится. Как нам быть?

Диету соблюдаем ?
Гиперемия должна уйти в течении 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Сергеевна, диету полностью не держим. Она до сих пор утро и вечер на смеси

Необходимо заменить смесь на частично гидролиз попробовать или полный гидролиз

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Сергеевна, это такая смесь? Как на нее переходить?

Переходим заменяя первый день по 30 мл новая смесь и докорм тарой смеси !
2 день 60 мл , 3 день 90 и так каждый день на 30 мл увеличиваем !
У вас какая марка смеси ?
Можно нутрилон гипоаллнргенная тут частичный гидролиз , или пепти гастро полный гидролиз

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Сергеевна, у нас нан оптипро 4

Принятый ответ

Доброе утро! Накануне ребёнок кушал мясо?
Вокруг попы это перианальный дерматит.
В первую очередь нужно дообследоваться. Сдать кал на я/г методом парасепт и сосуль на энтеробиоз.
Местно мажем пимафукортом тонким слоем 2-3 раза в день и фуцидин тонким слоем 2 раза в день. После каждого акта дефекации подмываем (не вытираем) чтобы не раздражать область вокруг ануса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Игоревна, мясо и молочка у нас каждый день. Со смеси ещё не ушла. Утром и вечером ее кушает.

В таком случае этот анализ не информативен, так как ребёнок кушал белок животный , отсюда и скрытая кровь и мышечные волокна .
Для достоверности такого анализа должна дать диета накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Игоревна, но в марте мы тоже кушали молочку и было отрицательное. И как лечить грибы, думаю от них может и болит животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Игоревна, соскоб на энтеробиоз отрицательный. Я приложила. А кремом мазать через раз? Сперва один потом другой или как?

Мясо ребёнок накануне кушал? если ребёнок накануне вечером перед сдачей анализа кушал мясо, оно и дает реакцию на скрытую кровь.
Для сдачи этого анализа держат диету, исключают из рациона мясо хотя бы на 1-2 день.
Воды ребёнок достаточно пьет?
Да, время чередовать. Фуцидин даже можно сейчас он наносить, а пимафукорт нужен, чтобы снять воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Игоревна, да, она 2 дня подряд кушала говядину

Отсюда и скрытая кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений.

Скорее всего, ложноположительный результат на скрытую кровь, если не исключали из прикорма мясо, свеклу за 3 дня до сдачи анализа.

Ребенок в подгузниках? Нет зуда в перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Александровна, в памперсе только дневной сон и ночной. И на улицу. Не чешет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Александровна, но дочка жалуется на животик. Может от грибов? Как их лечить. В марте пропили дюфлюкан, видимо не прошли они

Грибы в копрограмме лечить не нужно, это неинформативно. Как давно жалуется на боль в животике? Если у ребенка бывает запор, вероятно, это и есть причина.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Александровна, молочку ест только в пюрешках. Творог йогурт фруто няня

Обязательно нужно корректировать проблему запора, и тогда, вероятно, животик не будет болеть.

На перианальную область для снятия воспаления наносите пимафукорт 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Александровна, если 2 дня подряд до сдачи анализов дочка кушала говядину, могло это повлиять на анализ?

Да, конечно, про употреблении говядины анализ может быть ложноположительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Мажем 4 день Пимафукорт, он не помогает. Краснота так и держится. Как нам быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок носит подгузники?
Зуд есть?
Копрограмма без воспалительных изменений.
Скрытая кровь ложноположительная, если не исключали перед сдачей мясо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина Альбертовна, памперс носим только на дневной и ночной сон. И на улицу. Зуда нет. Ели говядину накануне анализа. Скажите, пожалуйста, как лечить грибы. Думаю от них болит животик. И плохой сон.

Грибы это следствие брожения в кишечнике, нужно лечить причину их появления.
Запоров не должно быть
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.

Местно пимафукорт 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина Альбертовна, а можно в этом возрасте уже обычный кефир, с магазина?

Да, конечно, можно обычный с года

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Со вчерашнего дня даю дочке Креон и Пробифор. Они помогут наладить стул? Дочка сегодня туго сходила в туалет и твердо.

Здравствуйте.
Не вижу необходимости в данных препаратах, оба могут крепить стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина Альбертовна, у нее по копрограмме нехватка ферментов. Пища полностью не переваривается. Она до этого плохо кушала, 5-7 ложек еды и больше не хотела. Может боли и тяжесть в животе была,А со вчерашнего дня стала давать Креон, она и кушать стала лучше.Уже с аппетитом кушает.

Умеренная ферментативная недостаточность норма для детей до 3 лет, ЖКТ ещё зреет.

Принятый ответ

Здравствуйте, скрытая кровь может быть от повреждения слизистой и от мясной пищи накануне за 3 дня даже если кушали, Кандида очень любит сахар и активно на нём растёт ,поэтому рекомендую убрать из рациона сладкое, мучное, к приёму бактерии группы бифидо - конкурентная флора с одной стороны и усиление пристеночного пищеварения с другой стороны. Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, какие бифидо порекомендуете? Мы недавно пропили максилак и Аципол. Каши кушает гречку и овсянку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, до анализа кушали говядину

нужен прием пробиотика Бифидумбактерин или Пробифор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, как вылечить грибы?Думаю от них болит у дочки животик. Плохо спит из за этого. Пропили Дифлюкан, не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, максилак и есть пробиотик

Максилак с лактобактериями, а Бифидумбактерин с бифидобактериями

в пробиотике Максилак 5 штаммов лактобактерий

Максилак это БАД, а Пробифор препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, а грибы как вылечить?

методом конкуренции, дает пробиотики и грибы постепенно уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, Пробифор от 5 лет

тогда Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения

Пробифор тоже можно с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, а то что там в составе лактоза не усилятся грибы? И сколько дней принимать?

нет, не усилятся, курс обычно2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, я просто в инструкции прочитала с 5 лет

в справочнике Видаль, в разделе режим дозирования детям до 6 месяцев назначают Пробифор по 1-2 пакетика в день.

Вы смотрите лекарственную форму Капсулы, всё верно, они с 5 лет. А есть ещё лекарственная форма - пакетики, она с рождения. Открываем справочник Видаль: " детям в возрасте до 6 месяцев - по 1 пакетику 2 раза/сут. Курс лечения - 2-3 дня, при сохранении клинических симптомов курс лечения увеличивают до 4-5 дней." - копипаст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, нам пить 2 раза в день? И скажите, пожалуйста доктор, выше написали ещё пить Креон 10000. Его можно вместе с Бифидум?

Можно принимать, только сделайте интервал между приемом в 30-40 минут.

Добавлю по Пробифору: "Препарат в форме порошка для приема внутрь назначают взрослым и детям всех возрастных групп. Порошок перед употреблением смешивают с жидкой пищей, предпочтительно с кисломолочным продуктом, для новорожденных и грудных детей - с материнским молоком или смесью для искусственного вскармливания. Порошок можно смешать с 30-50 мл кипяченой воды комнатной температуры, при этом образуется мутная взвесь с частичками сорбента. Полученную водную взвесь следует выпить, не добиваясь полного растворения." - копипаст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, сколько дней принимать? Если 2 раза в день

до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, а как быть с калом на скрытую кровь. Говядину кушали за день до сдачи. Может дообследоваться?

можно сдать еще раз копрограмму. Рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, большое Вам спасибо за ваши ответы ?

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Стала со вчерашнего дня давать дочке Креон. Она и кушать стала с аппетитом. До этого 5-6ложек и не хотела больше. Может и в самом деле дело в ферментах. Стала давать Пробифор. Не будет ли он крепить стул? Сегодня сходила в туалет туго, твердо.

да, этот пробиотик закрепляет стул, можно перейти на Бак-сет бэби или Максилак.

Мазать местно пимафукортом 1 раз в день в течение 5 дней.
На дрожжеподобные грибы и скрытую кровь не обращать внимание, через день сдадите - их уже не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгений Владимирович, мы 2 дня подряд до сдачи анализов кушали говядину.Грибы мы уже лечили, Дифлюканом. Они проходили и снова появились. Почему так происходит. Болит животик у дочки.

Может быть от говядины - тяжеловато было для неё

Влажные салфетки не используете? Ребенка сразу подмываете после дефекации?