Копрограмма
Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочке 1 год и 11 месяцев. Показывает на животик, видимо что болит. Около попки уже месяц краснота вокруг. Держала в ромашке, мазала судокрем, Бепантен. Краснота не проходит. Решила сдать копрограмму и соскоб на энтеробиоз. В туалет ходит через раз. То запор, то нормально. В анализе обнаружены дрожжеподобные грибы, и положительно кал на скрытую кровь. Последний раз мы сдавали копрограмму в марте, тоже были дрожжеподобные грибы, педиатр выписывал Дифлюкан. Пропили. Но повторно не сдавали копрограмму. И кал на скрытую кровь был в марте отрицательный. А сейчас кал показал положительный. Очень переживаю.Лекарства принимаем только Зиртек и витамин Д.Очень беспокоит краснота вокруг заднего прохода, которая не снимается ничем. Фото анализов и красноты приложила.
Принятый ответ
Добрый день !
Анализ на скрытую кровь бывает при абкм ( могут быть запоры при абкм
На данный момент исключить молоко и молочные продукты , говядина и продукты соэ наблюдаем в течении 2 недель.
Также есть ферментативная незрелость жкт
Сейчас даем креон 10 т 1/2 кап 3 раза в день 14 дней!
Фосфалюгель 1 ч. Л после еды 3 раза в день 10 дней
Макси лак 1 раз в день 10 дней!
Грибы лечить не не нужно !
На кожу наносим серия мое солнышко
Марина Сергеевна, максилак и Аципол пропили недавно. Из молочки только смесь ещё кушаем утром и вечером и кашу Флёр Альпин. Детским кремом не снимается краснота. Отчего она может быть и как лечить грибы если жалуется на животик.
Пимафукорт необходимо тогда подключить !
Может быть проявлением аллергии
Боль в животе на связанная с наличием грибов в кале!
Какая смесь у ребенка ?
Марина Сергеевна, нан оптипро 4
Марина Сергеевна, а с чем может быть связана боль в животике. Трогаю он мягкий. Не реагирует никак когда трогаю
Марина Сергеевна, а чем кормить ребёнка если молочку и говядину исключить. Курица?
Марина Сергеевна, если аллергия на коровий белок, но в кисломолочных продуктах он тоже есть. Как быть
Кисло молочные это ферментные препараты поэтому их можно ! Но желательно не сладкие !
Боли в животе связанны с проявлением запора !
Регулируем питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки !
Марина Сергеевна, а как делить Креон. Просто на ложку полкаспулы и половину на следующий раз?и можно ли ещё Пробифор давать?
Да 1/2 можно с пюре , картофель , котлетка с едой !
Если у вас запор то пробифор может закрепить ( смотрите за стулом , так можно но смотрим за стулом !
Марина Сергеевна, а если форлакс подключить, много не будет ?
Пробуем пока 14 дней без форлакса !
Если нет то начинаем 1 пакетик 2-4 дня необходимо добиться консистенции как сметана !
Если нет добавляем по 1/2 пакет каждые 3 дня !
Пока не добьемся результата ! Когда получится на этой дозировке быть 1 месяц и потом постепенно уходим по 1/2 пакет 3/4 дня отмена
Марина Сергеевна, сегодня дочка сходила очень туго. Твердо.
Воду , креон , пробиотик подключили
Марина Сергеевна,Креон и Пробифор помогут наладить стул? Стали пить со вчерашнего дня
Да, плюс обязательно соблюдение употребления воды 40 мл на кг в сутки
И пробифор он содержит бифидобактерии крепит если далее стул будет плотный заменить на содержание лактобактерий пробиотик
Марина Сергеевна, мы недавно пропили максилак и Аципол
Хороший примадофилус или пробиель до 1 месяца
Марина Сергеевна, здравствуйте. Мажу уже 4 день Пимафукорт, он не помогает. Краснота так и держится. Как нам быть?
Диету соблюдаем ?
Гиперемия должна уйти в течении 10-14 дней
Марина Сергеевна, диету полностью не держим. Она до сих пор утро и вечер на смеси
Необходимо заменить смесь на частично гидролиз попробовать или полный гидролиз
Марина Сергеевна, это такая смесь? Как на нее переходить?
Переходим заменяя первый день по 30 мл новая смесь и докорм тарой смеси !
2 день 60 мл , 3 день 90 и так каждый день на 30 мл увеличиваем !
У вас какая марка смеси ?
Можно нутрилон гипоаллнргенная тут частичный гидролиз , или пепти гастро полный гидролиз
Марина Сергеевна, у нас нан оптипро 4
Принятый ответ
Доброе утро! Накануне ребёнок кушал мясо?
Вокруг попы это перианальный дерматит.
В первую очередь нужно дообследоваться. Сдать кал на я/г методом парасепт и сосуль на энтеробиоз.
Местно мажем пимафукортом тонким слоем 2-3 раза в день и фуцидин тонким слоем 2 раза в день. После каждого акта дефекации подмываем (не вытираем) чтобы не раздражать область вокруг ануса .
Дарья Игоревна, мясо и молочка у нас каждый день. Со смеси ещё не ушла. Утром и вечером ее кушает.
В таком случае этот анализ не информативен, так как ребёнок кушал белок животный , отсюда и скрытая кровь и мышечные волокна .
Для достоверности такого анализа должна дать диета накануне.
Дарья Игоревна, но в марте мы тоже кушали молочку и было отрицательное. И как лечить грибы, думаю от них может и болит животик
Дарья Игоревна, соскоб на энтеробиоз отрицательный. Я приложила. А кремом мазать через раз? Сперва один потом другой или как?
Мясо ребёнок накануне кушал? если ребёнок накануне вечером перед сдачей анализа кушал мясо, оно и дает реакцию на скрытую кровь.
Для сдачи этого анализа держат диету, исключают из рациона мясо хотя бы на 1-2 день.
Воды ребёнок достаточно пьет?
Да, время чередовать. Фуцидин даже можно сейчас он наносить, а пимафукорт нужен, чтобы снять воспаление.
Дарья Игоревна, да, она 2 дня подряд кушала говядину
Отсюда и скрытая кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений.
Скорее всего, ложноположительный результат на скрытую кровь, если не исключали из прикорма мясо, свеклу за 3 дня до сдачи анализа.
Ребенок в подгузниках? Нет зуда в перианальной области?
Алина Александровна, в памперсе только дневной сон и ночной. И на улицу. Не чешет.
Алина Александровна, но дочка жалуется на животик. Может от грибов? Как их лечить. В марте пропили дюфлюкан, видимо не прошли они
Грибы в копрограмме лечить не нужно, это неинформативно. Как давно жалуется на боль в животике? Если у ребенка бывает запор, вероятно, это и есть причина.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Алина Александровна, молочку ест только в пюрешках. Творог йогурт фруто няня
Обязательно нужно корректировать проблему запора, и тогда, вероятно, животик не будет болеть.
На перианальную область для снятия воспаления наносите пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
Алина Александровна, если 2 дня подряд до сдачи анализов дочка кушала говядину, могло это повлиять на анализ?
Да, конечно, про употреблении говядины анализ может быть ложноположительным.
Алина Александровна, здравствуйте. Мажем 4 день Пимафукорт, он не помогает. Краснота так и держится. Как нам быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок носит подгузники?
Зуд есть?
Копрограмма без воспалительных изменений.
Скрытая кровь ложноположительная, если не исключали перед сдачей мясо
Ангелина Альбертовна, памперс носим только на дневной и ночной сон. И на улицу. Зуда нет. Ели говядину накануне анализа. Скажите, пожалуйста, как лечить грибы. Думаю от них болит животик. И плохой сон.
Грибы это следствие брожения в кишечнике, нужно лечить причину их появления.
Запоров не должно быть
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Местно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Ангелина Альбертовна, а можно в этом возрасте уже обычный кефир, с магазина?
Да, конечно, можно обычный с года
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Со вчерашнего дня даю дочке Креон и Пробифор. Они помогут наладить стул? Дочка сегодня туго сходила в туалет и твердо.
Здравствуйте.
Не вижу необходимости в данных препаратах, оба могут крепить стул.
Ангелина Альбертовна, у нее по копрограмме нехватка ферментов. Пища полностью не переваривается. Она до этого плохо кушала, 5-7 ложек еды и больше не хотела. Может боли и тяжесть в животе была,А со вчерашнего дня стала давать Креон, она и кушать стала лучше.Уже с аппетитом кушает.
Умеренная ферментативная недостаточность норма для детей до 3 лет, ЖКТ ещё зреет.
Принятый ответ
Здравствуйте, скрытая кровь может быть от повреждения слизистой и от мясной пищи накануне за 3 дня даже если кушали, Кандида очень любит сахар и активно на нём растёт ,поэтому рекомендую убрать из рациона сладкое, мучное, к приёму бактерии группы бифидо - конкурентная флора с одной стороны и усиление пристеночного пищеварения с другой стороны. Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, какие бифидо порекомендуете? Мы недавно пропили максилак и Аципол. Каши кушает гречку и овсянку.
Михаил Николаевич, до анализа кушали говядину
нужен прием пробиотика Бифидумбактерин или Пробифор.
Михаил Николаевич, как вылечить грибы?Думаю от них болит у дочки животик. Плохо спит из за этого. Пропили Дифлюкан, не помог
Михаил Николаевич, максилак и есть пробиотик
Максилак с лактобактериями, а Бифидумбактерин с бифидобактериями
в пробиотике Максилак 5 штаммов лактобактерий
Максилак это БАД, а Пробифор препарат.
Михаил Николаевич, спасибо
Михаил Николаевич, а грибы как вылечить?
методом конкуренции, дает пробиотики и грибы постепенно уходят.
Михаил Николаевич, Пробифор от 5 лет
тогда Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения
Пробифор тоже можно с рождения.
Михаил Николаевич, а то что там в составе лактоза не усилятся грибы? И сколько дней принимать?
нет, не усилятся, курс обычно2-3 недели.
Михаил Николаевич, я просто в инструкции прочитала с 5 лет
в справочнике Видаль, в разделе режим дозирования детям до 6 месяцев назначают Пробифор по 1-2 пакетика в день.
Вы смотрите лекарственную форму Капсулы, всё верно, они с 5 лет. А есть ещё лекарственная форма - пакетики, она с рождения. Открываем справочник Видаль: " детям в возрасте до 6 месяцев - по 1 пакетику 2 раза/сут. Курс лечения - 2-3 дня, при сохранении клинических симптомов курс лечения увеличивают до 4-5 дней." - копипаст.
Михаил Николаевич, нам пить 2 раза в день? И скажите, пожалуйста доктор, выше написали ещё пить Креон 10000. Его можно вместе с Бифидум?
Можно принимать, только сделайте интервал между приемом в 30-40 минут.
Добавлю по Пробифору: "Препарат в форме порошка для приема внутрь назначают взрослым и детям всех возрастных групп. Порошок перед употреблением смешивают с жидкой пищей, предпочтительно с кисломолочным продуктом, для новорожденных и грудных детей - с материнским молоком или смесью для искусственного вскармливания. Порошок можно смешать с 30-50 мл кипяченой воды комнатной температуры, при этом образуется мутная взвесь с частичками сорбента. Полученную водную взвесь следует выпить, не добиваясь полного растворения." - копипаст.
Михаил Николаевич, сколько дней принимать? Если 2 раза в день
до 2 недель.
Михаил Николаевич, а как быть с калом на скрытую кровь. Говядину кушали за день до сдачи. Может дообследоваться?
можно сдать еще раз копрограмму. Рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании.
Михаил Николаевич, большое Вам спасибо за ваши ответы ?
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, здравствуйте. Стала со вчерашнего дня давать дочке Креон. Она и кушать стала с аппетитом. До этого 5-6ложек и не хотела больше. Может и в самом деле дело в ферментах. Стала давать Пробифор. Не будет ли он крепить стул? Сегодня сходила в туалет туго, твердо.
да, этот пробиотик закрепляет стул, можно перейти на Бак-сет бэби или Максилак.
Мазать местно пимафукортом 1 раз в день в течение 5 дней.
На дрожжеподобные грибы и скрытую кровь не обращать внимание, через день сдадите - их уже не будет.
Евгений Владимирович, мы 2 дня подряд до сдачи анализов кушали говядину.Грибы мы уже лечили, Дифлюканом. Они проходили и снова появились. Почему так происходит. Болит животик у дочки.
Может быть от говядины - тяжеловато было для неё
Влажные салфетки не используете? Ребенка сразу подмываете после дефекации?