Консультация акушера /

Выделения после отмены утрожестана и беременность — вопрос №1846195

Здравствуйте. По назначению врача принимала утрожестан 200 мг с 17 по 26 день цикла на ночь. Через 2 дня после отмены начались необильные коричневые выделения (пятнышко диаметром 2-3 см), сегодня получается 3 день таких выделений (31дц). Сделала тест на беременность - он оказался положительным. Живот иногда немного потягивает, небольшой дискомфорт то в центре, то слева (возможно кишечник, но я не уверена). Подскажите, пожалуйста, нужно ли возобновлять приём утрожестана (пропустила 5 дней)? Опасны ли такие выделения? Что нужно делать, может на что-то обратить внимание? Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. к моему врачу запись только на февраль

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните прием кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 р в день до остановки выделений.
Сдайте кровь на хгч дважды в динамике через 48 ч.Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Утрожестан возобновлять не нужно, никакой опасности такие выделения не несут) Если они не усилятся и не станут алыми - все хорошо. Сейчас начните прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, Йодомарина 200 мкг/сут и вит.Д 2000 ЕД/сут
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кровянистые выделения это угроза, Приём Утрожестана продолжите в дозе
Утрожестан 200 1 капс во влагалище 2 р в день как минимум до 1 скрининга
+ Транексам 500 1 Таб 3р в день 5 дней
Теперь нужно сдать ещё раз хгч через 48-72 часа для оценки в динамике
Будет прирост в 1.5 -2 раза
При цифрах от 1000-1500 можно идти на узи
Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 3000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для чего он изначально был назначен? Были раньше беременности, закончившипся выкидышем или замиранием?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, он был назначен, т.к. продолжитольность циклов за последнее время уменьшалась с 26- 27 до 23-22дней, а последний цикл был вообще16 дней, а также беспокоила сильная головная боль за 1-2 дня до месячных с тошнотой каждый цикл на протяжении более чем полугода
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока возобновлять Утрожестан нп надо. Нужно сходить на УЗИ. Вот если там найдется гематома рядом с плодным яйцом, то нужно будет вернуть Утрожестан.
Клиент
Дарья Алексеевна, могут ли быть выделения из-за миомы? Сейчас вспомнила, летом была на узи - есть миома небольших размеров, врач сказал, что лечение не требуется
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас выделения имплантационные. Они у многих вбывают и без отмены прогестеронов в дни предполагаемых месячных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и возобновить Утрожестан 200 мг 2 раза в день , соблюдайте физический и половой покой и сдайте ХГЧ в динамике каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста. Как ХГЧ от 1000 будет, можно на УЗИ сходить
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, вчера сдала кровь, после этого стала не очень хорошо себя чувствовать. К вечеру состояние ухудшилось: головная боль, сердцебиение, давление 129/89 . Приняла допегит, через 5 часов давление повышается до 136 на 91. Приняла ещё одну таблетку. Утром давление 120 на 85, но пульс 95, голова болит. Что можно принять в такой ситуации? Могла ли сдача крови спровоцировать ухудшение состояния?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По какой причине был назначен утрожестан?
Клиент
Екатерина Сергеевна, он был назначен, т.к. продолжитольность циклов за последнее время уменьшалась с 26- 27 до 23-22дней, а последний цикл был вообще16 дней, а также беспокоила сильная головная боль за 1-2 дня до месячных с тошнотой каждый цикл на протяжении более чем полугода
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина, поняла Вас. Сейчас жалобы на выделения сохраняются? Боли внизу живота есть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, болей нет, иногда тянущие ощущения. Необильные коричневые выделения - сегодня 3 день
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возобновляйте прием утрожестана 200 мг 1 р/д. , до проведения узи органов малого таза . Если по узи будет все хорошо, отмените препарат одним днем.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера сдала кровь, после этого стала не очень хорошо себя чувствовать. К вечеру состояние ухудшилось: головная боль, сердцебиение, давление 129/89 . Приняла допегит, через 5 часов давление повышается до 136 на 91. Приняла ещё одну таблетку. Утром давление 120 на 85, но пульс 95, голова болит. Что можно принять в такой ситуации? Могла ли сдача крови спровоцировать ухудшение состояния?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Но-шпу 2т - если спазм , то головная боль пройдет. Если от выпитой таблетки не наступит облегчение через 30-40 минут, то нужен парацетамол.
Сдача крови не могла это спровоцировать. А у Вас больше ничего не болит? Удобная подушка? Выделения прекратились?
За Артериальным давлением продолжайте следить. За 30 минут до еды и через 30 минут после еды.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кроме головы сейчас ничего не болит, после сна бывает дискомфорт в шее, коричневые выделения были последний раз вчера утром. Сегодня с утра была тошнота, жажда, нереремосимость запахов., парацетамол с трудом смогла принять. Сейчас давление 135 на 90, снова приняла допегит. Примерно такая картина с головнрй болью, тошнотой и запахами у меня наблюдается каждый цикл перед месячными, но давление не повышается до таких отметок, обычно не более 123 на 83 в это время. Очень переживаю, т.к. беременность желанная
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина, Вам нужно пройти консультацию кардиолога.
Часто кушайте и постоянно перекусывайте, фрукты овощи, больше простой воды.
Артериальное давление высокое, поэтому заведите дневник в котором фиксируйте цифры до и после еды (30-40 минут до и после еды), необходимо пройти ЭКГ + ЭХО (узи сердца), допегид можете дальше принимать 3 раза в день если повышаться не будет, то 2 раза в день утром и вечером перед сном.
Скажите, беременности и роды были у Вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, была 1 беременность, которая закончилась экстренным кс в 32,5 недели из-за гестоза. Узи сердца делала на этапе подготовки к беременности (в августе) - без паталогий. Также посещала терапевта, по назначению которого пропила магний
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам нужно начать прием кардиомагнила 150 мг или аспирин 150 мг. Кардиомагнил предпочтительнее, калий и магний будут полезны во время беременности. Кардиомагнил 75мг по 1т 2 р/д .
Если в анамнезе есть гестоз,то риск его возникновения во вторую беременность очень высокий.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на этапе планирования мне сказали, что аспирин нужно будет пить после 12 недель. Это не поздно?Или его нужно как можно раньше?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, обычно мы назначаем именно после первого скрининга. Но у Вас уже есть предпосылки к повышению АД, головным болям. Поэтому есть целесообразность начать раньше. Я , как доктор онлайн , так вижу ситуацию. Ваши действия должны быть такими : в ближайшие дни посетить кардиолога, акушера-гинеколога, невролога и решить вопрос о приеме аспирина(кардиомагнила).
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно Вас попросить дать комментарий по анализам:
Хгч 761 Мме/мл
Прогестерон 74,3 нмоль/л (последний сдавала для себя до возобновления приема утрожестана, не знаю информативен или нет, хотела посмотреть что с прогестероном без поддержки, т.к. есть опасения, что после утрожестана повышается давление - была реакция на 1 приём в виде тахикардии и повышения давления)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Во время беременности прогестерон не информативен. Он вырабатывается в необходимом количестве, если есть признаки угрозы прерывания беременности, то только дополнительный прогестерон. Даже при нормальных значениях признаки угрозы бывают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, крнечно нужно возобновить утрожестам. Так же транексам 500 3р.день 5-7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Половой и физический покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обязательно нужно продолжить прием утрожестана 200мг 2 раза в сутки, вагинально. Но-шпа или папаверин при тянущих болях.
Также нужно сдать анализ ХГЧ в динамике дважды, через 48 часов.