Консультация хирурга /

Боли режущего характера в левом боку — вопрос №1846205

Добрый вечер, давно хочу проверить кишечник, так как периодически, лежа на спине, пальпируются выпуклые участки кишечника. То появляются, то проходят. Стул то кусочками, то целостный. В целом запоров и поносов нет. НО левая сторона кишечника ближе к яичникам в принципе болезненна всегда. Сегодня сразу после дефекации скрутило не плохо так, по ощущениям было схоже с болями при кисте яичника. Но понимала, что боль все же выше, острая, тянущая, левее от пупка и под ним, плюс пульсация в этих болезненных местах. Выпила спазмолитик и сразу помчала в больницу скорой помощи. Гинеколог все посмотрел - все ок, не по ее части. Хирурги щупали и ничего сказать не смогли. Прилагаю узи и анализы, подскажите, плоха ли картина в целом? Как быть дальше? Устала бояться и накручивать себя. Плюс не будем еще исключать риск посредственной проверки + того, что я анализы сдавала после принятия обезбола. Спасибо за внимание! PS. Полностью ОАК развернутый и биохимию сдавала в августе, там была незначительная анемия, при этом с ферритином все было ок

Хирург
Здравствуйте.
Начну с того, что выпуклые участки кишечника это могут быть плотные каловые массы проходящие по толстой кишке. Такое можно пропальпировать у худощавых людей.
То что появились боли слева, то это может быть кишечный спазм связанный например с долихосигмой (удлиненная сигмовидная кишка).
Но это только пока мои предположения. Поэтому Вам надо пройти обследование, а именно ФКС и с результатом обратиться к гастроэнтерологу.
По анализам и УЗИ у Вас никакой патологии нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, огромное спасибо! Позвольте попрошу совета, стоит ли для начала сдавать все дорогостоящие анализы ( кальпротектин, копрограмма, дыхательный тест) или пока есть смысл прямиком на колоно записаться? фгдс сделала перед НГ, критичного ничего

Хирург
Мне кажется что сначала надо провести ФКС и уже по результату решать, что еще надо сделать в плане обследования и лечения.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! Согласна с Вами! Записываюсь тогда
Клиент
Андрей Сергеевич, можно посоветоваться еще, как снизить болевой порог перед колоно? учитывая что кишечник скорее всего воспален и так и болезнен
Хирург
Перед проведением процедуры можно сделать анальгетик внутримышечно или даже сделать ФКС под наркозом.
Выбор за Вами.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если Вы худенькая то выпуклости это кишка с каловыми массами, которую Вы трогаете. В остальном для уточнения состояния кишечника следует выполнить колоноскопию.
По анализам и узи ничего плохого нет.
Продолжите приём спазмолитиков, и добавить таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней.
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, да, я худик) талия оч тонкая
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам!