Консультация терапевта /

Обязательно ли пить антибиотик Амоксиклав? — вопрос №1846210

Добрый вечер. Вчера врач выписал антибиотик Амоксиклав, диагноз поставила бронхит. С воскресенья я заболела, кашель эти дни усиливался, особенно утром, температуры не было, вчера правда 37.3. При кашле хрипы слышала, вчера особенно . Сегодня кашля можно сказать нет, чувствую себя намного намного лучше. С утра даже кашля не было . Мое лечение - это горячее питье, вчера начала пить АЦЦ и Кагоцел, пастилки Доктор Мом. Сегодня температура 37.1. Вчера потекло из носа и сегодня практически не чувствую вкус пищи. Боюсь начать принимать антибиотик, т.к. боюсь побочки . У меня на протяжении двух лет крапивница, которая периодически меня мучает и с кишечником разобраться не могу (урчание на протяжении года). Мучает вопрос правильно ли постал мне врач диагноз и второй не усугублю ли я свое состояние если не буду принимать антибиотик?

Возраст: 47

Хронические болезни: крапивница на протяжении 2-х лет , причины не выявлены

Терапевт
Здравствуйте
А полный анализ крови сдавали? Мокрота или выделения с носа каким цветом?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, анализ крови не сдавала. Из носа светлые выделения, в первой половине текло почти, сейчас намного лучше , капаю в нос Гриппферон ,Отривин

Терапевт
По жалобам и описанию, вероятнее инфекция вирусная. А если инфекция вирусная, то антибиотик не нужен
Можете завтра сдать полный анализ крови, СОЭ?
Клиент
Евгения Сергеевна, мокроты немного, откашляться не получается так чтобы посмотреть цвет.
Да , завтра сдам анализы
Клиент
Евгения Сергеевна, при вирусной инфекции могут быть хрипы?
Терапевт
Тогда прикрепить сюда, и в комментариях напишите.
Терапевт
Могут быть.
Вирусные инфекции могут снижать иммунитет, и на этом фоне присоединение бактериальной инфекции.
Для уточнения этого процесса и необходим анализ крови.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Для решения об антибиотиках - сдавайте оак и срб, даже бронзит не 100% бактериальный всегда.
Сейчас в лабораториях платных можно за срочность доплатить, анализ день в день будет готов.
И, конечно, неплохо бы рентген сделать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Решение о приеме антибиотика принимается на основании оак, СРБ, рекомендую не принимать без рельтатов анализов
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я правильно поняла, что после получения результатов этих анализов можно будет принять решения о необходимости пить или не пить антибиотик? Больше ничего сдавать не надо будет?
Терапевт
Да,все верно. Пока продолжайте симтоматическое лечение
Терапевт
Здравствуйте, прием антибиотика без анализа крови не обоснован.
Поэтому желательно сдать ОАК и СРБ, и для уточнения сделать рентген ( есть ли бронхит).
Лечение на данный момент симптоматическое , продолжайте начатое вами лечение.
Обильное теплое питье.
Кагоцел принимать не нужно его эффективность не доказана.
Зев можно орошать миромистином по 1 вспрыскиванию 3 раза в день.
Так же можно рассасывать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней.
Витамин Д профилактическая доза 1500 МЕ ( 3 капли) аквадетрим до конца зимнего периода.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, рентген однозначно покажет если бронхит?
Терапевт
Не однозначно, но по косвенным признакам можно определить на рентгенограмме есть ли бронхит.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, а так же сделать рентген органов грудной клетки для решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока рекомендую симптоматическую терапию: полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, промывать нос Аквалор душ 4 раза в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900мг, обильное теплое питье, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней от кашля. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, анализ крови не достаточно будет сдать? Рентген все же надо сделать?
По результатам анализа крови я сама что-то пойму или надо чтобы посмотрел врач?
Нарколог, Терапевт
Желательно чтобы посмотрел врач результаты. Можете начать с анализа крови, а потом если вдруг кашель будет усиливаться, то сделать рентген
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите если сделать рентген будет понятно бронхит у меня или нет? Кровь сдать чтобы понять диагноз и как лечиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рентген сделайте, результат прикрепите сюда, посмотрю. Анализ - да, покажет этиология вирусная или бактериальная и нужен ли антибиотик. Как сделаете, прикрепите анализ и рентген, напишите комментарий, вернусь посмотрю. А сейчас продолжайте симптоматическую терапию: питьё, промывание носа, полоскание горла, таблетки для рассасывания Лизобакт (это антисептик), Хлорофиллипт (это природный антибиотик Эвкалипт).
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо