Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1574349

Здравствуйте. В 3 месяца сдавали кровь. Педиатр сказал только про пониженный гемоглобин, что нужно срочно его поднимать. Сказали сдать кровь мне, т.к. ребёнок полностью на гв, проверить уровень гемоглобина у меня. Сдала, у меня он в норме. Врач назначает препараты железа, принимать минимум 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, надо ли при таком гемоглобине давать ребёнку лекарства? Или стоит пересдать кровь через какое-то время? Если давать, то какие препараты наиболее эффективны в этом возрасте? Сегодня карточка попала мне в руки, посмотрев анализ я увидела, что и другие показатели за пределами нормы. Посмотрите, пожалуйста. Врач по этому поводу ничего не сказал.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови: гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Анемии и железодефицита в организме нет. До шести месяцев норма гемоглобина от 90, из за физиологического снижения за счет перестройки гемоглобина на взрослую форму. Лечения не требует.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Тромбоциты норма до 500 у детей.
Лимфоциты повышены преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Норма и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Кровь спокойная и соответствует возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоглобин возрастная норма, ничего не надо поднимать, введёте прикорм в полгода мясо - сам поднимется. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
У деток до 6 месяцев наблюдается физиолическая анемия , норма гемоглобина от 90, поэтому препараты железа на данный момент вам не нужны!

лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты в норме, гемоглобин до 6 месяцев норма от 90, показатели эритропоэза в норме, анемии нет.
Приём железа пока не требуется, контроль анализа раз в месяц.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоцитов норма до 500
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, большое спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме первого года жизни до 15; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500

Повода волноваться нет )
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо за ответ