Антитела М Ospa p31

Добрый вечер! Проходила обследование у невролог в связи с плохим самочувствием: головные боли, боли в спине, тазобедренном суставе, бедре, головокружение и т.д. В январе 2024 сдала анализ бореллии методом вестерн-блота. В анализе положительные антитела М к антигену ospa p31. Понятно, что клещ зимой не кушал. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

43 года

Здравствуйте! наличие атител в блоте к одному антигенуне является диагностическим тестом. Возможна неспецифическая или перекрестная реакция.

Здравствуйте! при это G отсутствуют ?

Высоко вероятно, что это ложная реакция

Ирина Владимировна, G доктор не велела сдавать, сказала только М

G бы облегчили диагностику.
Если сейчас не сезон, то явно с момента присасывания должно пройти более 30 дней. Если сейчас есть М и нет G,то они без вариантов ложные (тем более всего 1 маркер)
Если есть М и G плюс суставы, то можно рассмотреть вариант лечения

Ирина Владимировна, сейчас не так беспокоят суставы, как повышенные тромбоциты, их 600 и плюс невралгия

Неврология тоже может быть при боррелиозе
Вряд ли все-таки это он, но можете сдать блот на G

Ирина Владимировна, то есть я могу не переживать? Просто невролог сказала, что есть ряд других заболеваний, при которых будет положительный анализ

Принятый ответ

Антитела к боррелиям это вообще не надежная вещь, так как они плохо нарабатываются на эту бактерию. Поэтому с диагностикой есть сложности
Они могут быть как ложноположительные, так и ложноотрицательные
Поэтому скорее всего тест ложно среагировал. Обычно больше антигенов положительный при реальной инфекции

Аксана, здравствуйте! Чтобы считать результат иммуноблота на IgM положительным. необходима положительная реакция как минимум на 2 белка, а у Вас только на 1. Такой результат считается отрицательным.