Микоплазменная инфекция у ребенка

У ребенка 1 год 7 месяцев по анализу крови обнаружили mycoplasma pneumoniae igm- результат 1.03; mycoplasma pneumoniae igg - 0,37. Других проявлений болезни у ребенка нет, температура 36.6, кашля нет, ребенок активный. Инфекционист сказала, что в легких чисто, однако назначила лечение- кларитромицин по 3,3 мл 2 раза в день, 10 дней. Подскажите, действительно ли нужен в данной ситуации ребенку антибиотик?

Нет
1 год

Здравствуйте! В связи с чем обследовались, если ничего ребёнка не беспокоит?
Если нет симптомов, то лечение не требуется, анализы не "лечим".

Ольга, анализы назначал гематолог, у ребенка в течении года были понижены лейкоциты, часто болел, педиатр направила к гематологу, назначили очень много анализов. Выявили chlamidia pneumonia igg- 2,70, img - 0,39, и микоплазма. Инфекционист назначила такое лечение, сказала что инфекция только попала в организм, нужно лечить. кровь сдавали 18.01, но у ребенка нет никаких симптомов до сих пор. Не хочется по сомнительному анализу давать ребенку антибиотик.

Вы верно сомневаетесь, лечение при микоплазмозе и хламидиозе требуется только при наличии пневмонии (по симптомам и рентгену). IgM могут быть ложноположительными или на фоне носительства. Лечение не требуется.
С длительно сниженными лейкоцитами микоплазмы и хламидии никак не связаны.

Ольга, спасибо за ответ!

Ольга, подскажите пожалуйста, может быть нам стоит сдать еще какой- нибудь анализ, чтобы убедиться, что ребенок точно не болеет? ПЦР ?

Добрый вечер! В дополнительном обследовании не т необходимости, если бы ребёнок болел, были бы симптомы.