Консультация детского стоматолога /

Ребёнок порвал уздечку над верхней губой — вопрос №1846574

Ребёнок ударился об угол стульчика и надорвал /порвал уздечку . Ест ,пьет хорошо
Изначально кровило ,сейчас нет ,но рана есть . Зубы оттенок не меняли ,на самой десне ,где зубик есть небольшой кровоподтек и отошла кожа
Что делать ? Можно ли наложить левомеколь ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени, сколько ребёнку? Получится сфотографировать? Левомеколь не применяют на слизистые полости рта. Можно побрызгать мирамистином или отваром ромашки
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, сейчас припухла верхняя губа
Клиент
Александра Александровна, ребёнку годик
Детский стоматолог, Стоматолог
Приложите холодное(сухой холод. Что-нибудь из морозилки обернуть полотенцем) на область губы. Минут на 5. Опасного ничего нет, но всё равно покажитесь детскому стоматологу или хирургу стоматологу для исключения травмы альвеолярного отростка,зубов и хорошего осмотра при должном освещении. Так же можно дать однократно обезболивающее в возрастной дозировке.
Детский стоматолог, Стоматолог
Так же, если есть дома холисал-гель, то можно наносить на губу-десну 3 раза в день. Не более 5 дней
Клиент
Александра Александровна, подскажите,как долго будет заживать? Затянется ли это?
Детский стоматолог, Стоматолог
У деток всё быстро заживает. Точно не скажу. Всё индивидуально. Обрабатывайте как я ранее написала и покажитесь доктору на очный приём. Обычно заживление происходит за одну-две недели.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Уздечки с низким прикреплением ,специально подрезают ,чтоб они не влияли на формирование прикуса.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка,орошайте несколько дней место травмы мирамистин или хлоргексидином , можно обрабатывать пародонтоцид гель или холисал не более 5 дней, винилин хорошо заживляет ,но противный на вкус.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Покажитесь на очный осмотр детскому стоматологу доктор все проверит и сделает рентген ,чтоб убедиться в том,что с зубами все в порядке.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Левомеколь нежелательно использовать на слизистой.
на область губы-холод через сухую салфетку первые сутки. Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал, Дентинейл натура, чередуя, винилин.
На порванную уздечку швы накладывать не нужно,низко прикрепленные уздечки часто рвутся,эти не страшно.Наоборот,низкоприкрепленная уздечка в будущем можёт стать причиной диастемы(щель между центральным резцами) и её специально оперируют.
За зубами следить внимательно, если посереют(травматический периодонтит вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )-лечить эндодонтически.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Дети часто травмируют низкоприкрепленную уздечку верхней губы, это практически неизбежно.
По роду своей профессии - ортодонтия- мне приходится много работать с уздечками полости рта.
Ничего катастрофического не произошло. Вообще, если вы правильно проводите гигиену полости рта, если ребенок не ходит с остатками вчерашний пищи на зубах, тогда совсем не требуется каких-либо вмешательств. Рана закрывается сама первичным натяжением, без необходимости наносить какие либо препараты. У слизистой оболочки полости рта очень высокие регенеративные способности.
В столь раннем возрасте для гигиены достаточно применения специальных ротовых детских салфеток с пропиткой, например ромашки аптечной от 0+
❗️Только не путайте с обычными гигиеническими детскими салфетками.
В возрасте ближе к 7-8 годам вам следует обратиться к ортодонту для принятия решения по переносу места крепления уздечки верхней губы.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

ps по вопросам уздечек губ, языка, щербинок между зубов (диастем) просьба создавать темы в профильном разделе Ортодонтия