Соэ 79 что делать

Здравствуйте, ребенок 4 года , 12.09 поднялась температура 38-39 и была по 15.09 , других симптомов таких как кашель или сопли не было , температура сбивалась тяжело , 2 раза вызывали скорую отметка на градуснике спускалась аж до 35 . Вчера и сегодня температуры не было , ребенок чувствует себя нормально, кушает , пьет , не вялая . 15.09 сдали общий анализ крови , результаты пугают , сегодня педиатр назначила антибиотик , подскажите почему Соэ такое повышенное чем это опасно и что делать ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый день.

Соэ- не специфический маркер воспаления, который увеличивается при любом процессе в организме,
У детей до 15 – 20 норма, но помимо данного показателя необходимо оценивать в целом общий анализ крови.

По представленным общим анализу крови имеется изменение, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции – так как увеличены лейкоциты, в том числе и нейтрофилы.

В таких ситуациях ориентируемся на самочувствие реьенка
ОАМ не сдавали?

Виктория Витальевна, здравствуйте, нет оам не сдавали . 2 дня ребенок без температуры, чувствует себя хорошо

В первую очередь лечим не анализы, а ребёнка, если имеется положительная динамика, то рекомендуется через 2-3 дня в динамике посмотреть оак и ОАМ

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите анализ , для того что бы помочь вам разобраться.
Соэ показатель не специфический для бактериальной инфекции , он может повышаться и при вирусной инфекции , поэтому нужно оценить весь результат . Расскажите , правильно я понимаю жалоб на данный момент нет?

Нина Сергеевна, общий анализ крови прикрепила

По крови признаки бактериальной инфекции , повышены нейтрофилы и лейкоциты . Так же есть анемия. На фоне болезни расход железа увеличивается, поэтому информативно будет повторить анализ крови ( оак и ферритин) через 1 месяц после выздоровления

При таких показателях в крови , если врач на очном приеме назначил антибиотик , то он применяется
Но бывает так что организм сам поборол инфекцию , тогда наблюдают за состоянием ребенка , и повторяют анализ через 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела прикрепленный анализ
Соэ увеличен по причине того что ребёнок переносил ОРЗ, он повышается на любое воспаление (насморк, горло, просто температура)
Нужен ли тут антибиотик немного спорно, я бы рекомендована сделать контроль оак так как состояние ребенка пошло на поправку
А увеличение нейтрофилов и лейкоцитов незначительное

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
В ОАК общее количество лейкоцитов в пределах нормы. но сдвиги в лейкоцитарной формуле свидетельствуют о наличии бактериальной инфекции (повышено количество нейтрофилов и они преобладают). СОЭ - это неспецифический показатель, может быть повышен как при бактериальной, так и при вирусной инфекции. Нормализовываться будет постепенно, нк менее 1.5-2 месяцев.
Кроме того, по ОАК имеются признаки анемии и железодефицита. В таких случаях рекомендуется дополнительно смотреть такие параметры как сывороточное железо, ферритин, ОЖСС. И ОАМ для исключения инфекции мочевых путей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом ОАК,
Лейкоциты норма до 15 (данные вписываются в порог нормальных значений).
СОЭ повышен, что может быть как при вирусной так и при бактериальной инфекции, это не специфический маркер воспаления, но такое сильное повышение цифр все таки больше характерно для бактериальной флоры.
Отмечается повышение моноцитов, что характерно для вирусной инфекции.
Так же отмечается повышение нейтрофилов, что характерно для бактериальной инфекции.
Отсюда можно сделать вывод . что у ребенка смешанная вирусно-бактериальная инфекция.
Тромбоциты в норме.
Так же отмечается признаки анемии и железодефицита (снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов), в таких случаях рекомендуется пересдать анализ после выздоровления + ферритин, если показатели снижены, назначается терапия железом.
ОАМ не сдавали?

Валерия Олеговна, ОАМ не сдавали

Обычно, если проявлений ОРВИ нет, рекомендуется сдать ОАМ, чтобы исключить инфекцию мочевыделительной системы