Слабость у шпица

Шпиц, 3 года, вес 2 кг, с понедельника плохо себя чувствует, началось все с длительного обратного чиха, поехали в ветеринарку - укололи ношпу, по узи все нормально, в чт сдали анализ, в пт сделали капельницу от обезвоживания, т.к.шпиц не ест, не пьет (кормят и поят со шприца) анализы прикрепляю

37 лет

Принятый ответ

Здравсвтуйте, у вашей собачки острое воспаление и анемия - необходимо дообследование (Ренгтен грудной полости, кровепаразитарный профиль инфекций, моча на анализ).
Нужно искать причину такого состояния, она не могла наестся растений, лука?
Это самец или самка? если самка то стерилизована?
Сейчас как минимум стоит начать прием антибиотиков, как максимум - госпитализация в клинику, контроль крови, если показатель гематокрита опускается стремительно и ниже 16 - необходимо переливание крови.

Екатерина Алексеевна, рентген делали- все в норме, выписали антибиотики на 5 дней
Собака -самец, кастрирован

Прикрепите пожалуйста если есть возможность, а какой антибиотик назначили?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, питомец имеет привычку подбирать что-то на улице или дома с пола? Проводилось прослушивание сердца?Какая частота сердечных сокращений? По узи гипотония в желудочно-кишечном тракте, по анализам выраженное воспаление, анемия- у молодой собаки может говорить об интоксикации на фоне отравления или об инфекции паразитарного генеза. В таком случае рекомендуют ежедневные внутривенные инфузии растворами до стабилизации состояния, принудительное кормление часто малыми порциями, антибиотикотерапия. В качестве дополнительной диагностики следует оценить работу сердца( УЗИ), анализ крови кровепаразитарный профиль методом ПЦР, в целях срочности возможно исследование нативного мазка на предмет микрофилярий.

Кристина Игоревна,на паразитарный комплекс сдали- все отрицательно, ретикулоциты 266 тыс., узи сердца сделали- все в норме.

Какое состояние у питомца на данный момент?

Кристина Игоревна, уже чуть веселее, даем антибиотики, преднизолон, железо, уже начинает понемногу кушать сам (мясо, корм не ест), из шприца даем пюре, разбавленное водой, 14.06 поедем сдавать анализы после приема антибиотиков

Такое повышение ретикулоцитов говорит об ответной реакции костного мозга на анемию. При исключении кровепаразитов, анемия в данном случае может быть вызвана отравлением или нести аутоиммунный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов крови признаки лейкоцитоза и анемии. Такие изменения могут быть следствием кровепаразитарного заболевания, для уточнения диагноза в данном случае рекомендуется провести дообследование - исследование ПЦР кровепаразитарный профиль и исследование на ретикулоциты. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Екатерина Александровна, на паразитарный комплекс сдали- все отрицательно, прикрепила, ретикулоциты 266 тыс., узи сердца сделали- все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований в ОАК отмечаются признаки анемии (снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит), лейкоцитоз (повышение лейкоцитов в крови), в биохимическом анализе отклонений не отмечается.
По УЗИ только признаки метеоризма.
В данном случае целесообразно определить уровень ретикулоцитов в крови, чтоб определить анемия регенеративная или не регенеративная, провести исследование на кровепаразитов.
Для проведения терапии могут быть применены антибиотикотерапия, препараты для гемопоэза, например гемобаланс. Если показатели красной крови будут снижаться - может понадобиться переливание крови.

Алексей, на паразитарный комплекс сдали- все отрицательно, ретикулоциты 266 тыс., (прикрепила), узи сердца сделали- все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, чем кормите собаку и как часто ? Вакцинирован? Ранее чем-то болел? Другие животные дома есть? От паразитов обработан?
По анализам выражен сильно воспалительный процесс, обезвоживание. Также проблемы с поджелудочной железой.
Обычно такие анализы и симптомы могут наблюдаться при ВЗК, начинающихся вирусных инфекций и/иди отравлении небольшом.
Чем лечитесь?