Консультация ветеринара /

Отпустить кота, либо у нас есть шанс? — вопрос №1689966

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста. Я с деревни, анализов, УЗИ нет. Кот (2,5 года) стал боятся спрыгивать с дивана, стал капризничать с едой, отнесли в нашу ветеринарку, там осмотрев сказали, что дела не очень, мол чем то отравился, пошло на почки. Было 23 октября. Назначили лечение, антибиотики, физ. раствор, витамины. Все значит прошли. Две недели вот почти не ходит. Лежит. Особенно последняя неделя. В основном писает под себя. Кормим каждые 3 часа. Иногда ест сам. Пьет. Моча светлая, писает 3-4 раза в день. Мурлычет. Вчера вдруг встал, пошел пописал, покакал, стал кричать ходить. Ну, еле еле ходить. Думал все, умирает, но через часа два успокоился и даже пробовал играть, попросил кушать, сам поел. Сегодня опять весь день лежит. Лапы задние вроде тёплые, а иногда не очень. Высохли... Посоветуйте, надо мне его отпустить, или постараться бороться? Очень жаль его. Есть ли у нас шанс?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет вроде

Ветеринар
Здравствуйте
Какие жалобы были кроме проблем с прыжками?
Принятый ответ
Ветеринар
К сожалению при отсутствии корректной диагностики какие либо прогнозы по выживаемости, лечению и тд ставить невозможно, судя по всему кота лечили наугад, а такое лечение прктически всегда малоэффективно, либо в целом неэффективно.
Вам нужно сдать анализы крови, ОКА, БХ как минимум, сделать УЗИ брюшной полости, желательно показаться другому врачу.
Если есть проблемы с опороспособностью задних конечностей, то можно предположить и травму позвоночника, и частичный тромбоз вен конечностей/бедренной артерии, в этом случае без адекватного лечения прогноз очень осторожный до неблагоприятного.
Какие препараты применялись?
В данный момент рвота, отказ от еды есть?
Стул оформленный?
Ректально температуру есть возможность контролировать?

Клиент
Анна, Здравствуйте. Анализы сделать нет возможности. Аппетит в целом есть, кушает, что даём силой, или пробует сам кушать. Пьет сам. Стул хороший. Писает 3-4 раза в день. Моча светлая, без крови. Очень высохли задние лапы. Чувствительность есть. Нелю вот не ходит, хотя вчера ходил и каким то образом залез на диван. Вчера даже думал, что пошел на поправку. Врач говорила, что запах гнили из рта. Мол почки. Да есть запах. Еще такой момент, он иногда как рыгает. Такое может быть раз в день. Слюной. Он как бы сглатывает потом обратно. Контактный, мурлычет, нравится ласка, когда кормим тож мурлычет. Прописывали антибиотики, физ. раствор и витамины.
Ветеринар
Высохли лапки - стало меньше мышечной массы? Врач это никак не комментировал?
Если есть запах изо рта, и врач очно подозревает почечную недостаточность, то нужно продолжать капельницы.
От тошноты можно Серению 1 мг/кг 1 раз в сутки, либо Латран 0.5 мг/кг 2 раза в день в\м, на 5-7 дней.
Клиент
Анна, да, как высохли. Сейчас играет. Лежит как тряпка, но если поднести мышь, то он сразу же старается поймать ее. Передними лапами конечно. Задними он очень плохо шевелит. Странное вообще состояние. Он как будто в апатии некой. Он здоровый так не играл, как сейчас полу мертвый. Уколы перестали под холку делать. Он сам пьет, и помимо этого мы его поим через шприц. Он на крик кричал уже от уколов этих.
Ветеринар
Нужно обследовать, к сожалению без грамотной оценки и понимания того, что с котом происходит конкретно - назначать какое либо лечение опасно.
Клиент
Анна, это понятно, но Вы как считаете, может он поправится, или он страдает? Вчера я счастлив был, сегодня опять по новому. Может ему больно?
Ветеринар
Без осмотра котика очно невозможно сказать, есть ли у него боль, тошнота, интоксикация и тд , насколько ему плохо, к сожалению(
Уточняйте у лечащего врача , какую тактику ведения такого пациента он может предложить
Клиент
Анна, скажут примерно так, хотите усыпим, а выживет или нет 50/50