Зуб лежит в дисне горизонтально

Здравствуйте, 8 лет назад обнаружился такой факт,что зуб лежит то-ли в десне, то-ли в кости, фото прилагаю. Как то один врач напугал меня своими рассказами как он его будет вытаскивать, испугалась я. Другой врач сказал, что это не смертельно, с этим живут, тут я выдохнула и забыла, а теперь когда мне уже 30 лет стало беспокоить тот факт, что крайние 3 зуба уж совсем сместились, и щель стола маленькая, хочу у вас совета, на самом ли деле все так страшно? Можно ли как то вернуть прикус, и выровнить ряд? И поставить имплант? Или же это уже не возможно, ведь есть такая большая яма

Аллергический хронический ренит
30 лет

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, без очень веских на то причин, зуб трогать не надо. К счастью ,он не создает ни каких проблем ,судя по описанию ситуации. Ваш доктор прав ,он в 99% ни когда не начнет беспокоить, а удаление его ,это серьёзная операция. На мой взгляд,зуб не мешает ортодонтическому лечению.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Только по нарезке КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях и видеть хотя бы четкое разборчивое фото зубного ряда нижней челюсти ,в двух проекциях, со стороны жевательных поверхностей и со стороны щеки,чтоб понимать ,как смежаются зубы. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Андрей, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы выяснить насколько травматично будет удалить лежачую 5ку, нужна консультация Челюстно-лицевого хирурга, так как рядом расположено ментальное отверстие из которого выходит ветвь тройничного нерва, врач члх оценит все риски удаления данного зуба! Возможно его и не нужно будет удалять?!? Имплантация по стандартной схеме не возможна будет, так как обьема костной ткани недостаточно, нужно дополнительно создать условия для имплантации( костная пластика), также нужно измерить расстояние между 4м и 6м зубами, если оно позволит поставить имплант. Если идти по пути исправления прикуса, то переадресуйте вопрос в раздел Ортодонтия, коллеги вам подскажут свои пути решения проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Юрий Александрович, спасибо, поняла вас

Принятый ответ

Дайте ссылку на полное исследование КЛКТ.
Представленные срезы не отражают ситуацию, а лишь показывают ее с одной стороны, требуется просмотреть все слой за слоем.
КЛКТ можно закинуть на файлообменник, а ссылку приложить сюда.