Эсциталопрама недостаточно, что можно сделать

здравствуйте, тревожно-депр расстройство, 6 неделю я принимаю эсциталопрам (селектра, элицея). Все было прекрасно, начиная с 4 недели, очень хорошее антидепрессивное действие, но слабое противотревожное. На 5 неделе произошел сильный стресс и конфликт, от которого я до сих пор отхожу. 10 мг не помогаюют, тревогу не снимают. сам поднял до 12.5 мг, стало лучше, потом до 15мг один день, ускорилось чсс и давление поднялось. Завтра уменьшу до 12.5. Скажите, как можно улучшить действие антидепрессанта, не поднимая дозировку? У меня на поднятие дозы очень плохая реакция.

да
25 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психиатра уже через 10 минут.

Добрый вечер! Самой правильной тактикой будет именно подьем дозировки. На этапе повышения дозировки могут быть временные нежелательные явления, в этом случае вернитесь на неск дней на прошлую ступень, затем зайдите на дозировку повторно. Также для облегчения адаптации к дозировке используются противотревожные препараты: атаракс, тералиджен, феназепам и другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Айше, спасибо за совет, я почитал про буспирон еще, можно ли его использовать в комбинации? и стоит ли поднимать сначала пробовать, а потом буспирон, или можно сразу буспирон, или не надо его вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Айше, я прекрасно понимаю и беру на себя все риски по поднятию дозы, просто нужно ваше видение

Принятый ответ

Буспирон имеет накопительный эффект, поэтому он бесполезен в этом случае. Его нужно принимать недели 3, чтобы он проявился. В вашей ситуации противотревожный препарат нужен только временно, поэтому лучше подойдет грандаксин. Ну или атаракс, тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Айше, понятно, атаракс нет, я стараюсь не совмещать лекарств, удлиняющих qt интервал. Афобазол пробовал, не подходит. Попрошу грандаксин или Тералилжен.