Консультация эндокринолога /

Новообразование левой доли железы — вопрос №1861198

Здравствуйте. У меня повышен ттг гормон 4700. И назначили узи щитовидной железы. Там обнаружили новообразование левой доли железы 3мм с неоднородным содержанием, васкуляризация по периферии.
Эхоструктура паренхимы:неоднородная за счёт анэхогенного включения до 3мм. Эхогенность паренхимы нормальная.
1) может ли это быть опухоль или киста?
2) на какие гормоны нужно сдать?
Переживаю. Мне 25 лет.
Плохой сон, мышечная слабость есть. Порвали в памяти буквально что я делала 2 минуты назад если отвлеклась на секунду. Чаще всего все записываю чтоб не забыть. Нервная, депрессии часто. Похудела на 2 кг, иногда повышен аппетит а иногда есть вообще не хочется.
Сонливая последние 2 недели. Хочу спать и ничего не хочу больше.

Возраст: 25

Хронические болезни: Синусовая тахикардия Проблема с желудком, боли в боку слева

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это образование макрофолликул( расширенная клетка ткани щитовидной железы). Переживать не стоит, вариант нормы. Часто они возникают из за дефицита йода. Профилактика йодефицитных состояний в России является йодированная соль, старайтесь ей пользоваться и побольше продуктов богатых йодом. Для понятия причины вашего состояния сдайте витаминД и ферритин. Их дефициты могут влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы. Гормоны если не сдавали тоже сдать- ТТГ, св.Т4
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Небольшое образование, требуется только контроль узи 1р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

На ТТГ и Ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60

ТТГ и Т4св какой?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Валерьевна, фферитин у меня 10
А ттг 4700
Эндокринолог
Можете прикрепить ТТГ результат

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Эндокринолог
1. Здравствуйте, узел очень маленький часто бывает на фоне йоддефицита, поводов для беспокойства нет, контролируйте в динамике узи 1 раз в год
2. У вас субклинический гипотиреоз, если в ближайшее время не планируете беременность, то принимать ничего не нужно, пересдайте ттг через 2 месяца
3. Ваши симптомы вряд ли связаны с щитовидной, необходима консультация невролога
3.добавьте в рацион йодированную соль
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Крошечное образование смешанной структуры.Внутри жидкость
Онкологией быть не может
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО,кальцитонин
Чтоб понять надо ли вам вообще что то принимать
И в плане ваших астенических жалоб сдайте ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Включёнич 3 мм доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Ттг если 4.7 повышение незначительное, лечат при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для выяснения причины
Дополнительно сдайте кровь на магний, общий кальций, альбумин, кортизол