Консультация гастроэнтеролога /

Язва, гастрит, панкреатит — вопрос №1846866

Здравствуйте!
У меня уже на протяжении 12 лет болит желудок.
Началось с эрозивного гастрита с хеликобактером в 12г, лечила.
Практически ежегодно проходила ФГДС, так как постоянные голодные и тупые боли беспокоили. По ФГДС ничего критичного не находили. В 23 г. была язва и хеликобактер, эрадикации не провела, но язву пролечила. Однако боли не копировались.
Сегодня повторно выполнила ФГДС ( протокол прикрепляю) .
Скажите пожалуйста, какие сдать анализы, какие выполнить обследования?
С чем могут быть связаны такие боли?
Для панкреатина причин нет , абсолютно никакие провоцирующие факторы не присутствуют.
УЗИ делала в 22 г. ( Прикреплю позже).
Анализы сдавала в мае прошлого года.
У гастроэнтерологов разных была многократно

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, аутоиммунный тиреоидит, остеохондроз шейного отдела, артроз тазобедренных суставов, грыжа поясничного отдела

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс ;
Не смыкание кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок ? Воспаление слизистой желудка и 12 пк .

Необходимо :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая ,общий белок , холестерин
После завершения лечения через 2 недели необходимо выполнить анализ кала на хеликобатер или урезный дыхательный тест на хеликобатер

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Альфазокс на ночь 3 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Холестерин всегда ниже нормы.
Нагрузки на брюшной прес нет.
Не курю, не пью, лишнего веса нет.
Сейчас на ГВ, поэтому прием препаратов ограничен.
Скажите пожалуйста, по ФГДС действительно есть признаки панкреатита? Просто не понимаю, что могло спровоцировать ?
Можно но ли препараты, назначенные Вами принимать при ГВ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатит по фгдс поставить нельзя данный диагноз устанавливается на основании кт и анализа кала на панкреатическую эластазу кала .
Вам тогда разрешен лрсек мапс и пепсан р . Лосек мапс 20 мг утром 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, по ФГДС написанно косвенные признаки.
Скажите пожалуйста, а по УЗИ не видно панкреатит?
По поводу питания хотела ещё уточнить можно ли грибы, не сильно жаренное, сладкое помело?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи панкреатит не видно .
Жирное , соленое , копчености - убрать .
Клиент
Екатерина Андреевна, а зачем тогда делать УЗИ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для того чтобы посмотреть как работает желчный пузырь, чтобы не было застоя желчи , так как есть заброс желчи в желудок .
Клиент
Екатерина Андреевна, а КТ брюшной полости или кал на эластазу надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, можно как будут результаты , прикрепить к вопросу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Клиент
Здравствуйте, Екатерина Андреевна! посмотрите пожалуйста, УЗИ и анализы прикрепила ( последние 3 файла)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови хорошие .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре . Вам показан прием урсодезоксизолевой кислоты - но его принимать желательно после завершения гв
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Скажите пожалуйста, а то лечение , которое Вы рекомендовали выше, проводить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, лосек Мап и пепсан на гв разрешены
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!