Консультация педиатра /

Срыгивания прозрачной жидкостью — вопрос №1846880

Добрый день!
Малышу 5 месяцев и 25 дней. Находится на смешанном кормлении с рождения и до сих пор. Делали узи брюшной полости в 3 месяца, все в порядке. Со стороны неврологов к малышу тоже вопросов нет. По прибавке в весе тоже все в норме, со слов педиатров. С рождения достаточно много и часто срыгивал, был повышенный метеоризм и колики, месяцам к 4 прошло. В 5 месяцев начала вводить прикорм, и срыгивания практически прекратились. На сегодняшний день полностью введен кабачок и рисовая каша, цветная капуста и брокколи дают реакцию в виде метеоризма на этапах введения, поэтому прекратила давать. Начали вводить тыкву. Вчера с утра ребенок проснулся, как мне показалось не таким жизнерадостным как обычно, утреннее кормление грудью и смесью прошло в норме, второй завтрак рисовой кашей на смеси тоже был в норме, на обед была тыква (3 день введения)+ молоко/смесь и тут что-то пошло не так. Хотя перед обедом я заметила, что он срыгнул немного сывороткой от каши, раньше такого не было. Съев ложек 15 пюре, и после груди (молока немного) взялись за бутылку со смесью, но малыш сделав пару глотков начал плакать. Поставила столбиком ребенка и через минуту его вырвало. После этого по прошествии получаса у него появилась отрыжка и при ней каждый раз выходили остатки еды. Так было до ночи, эпизодов 5 отрыжки с едой. Больше ребенок не кушал. Уснул около 11 вечера. Проснулся в 2 утра, я его покормила грудью ( молока было очень мало) и выпил около 20 мл смеси. Уснул и проснулся до утра. Сегодня весь день только на груди и выпивает не более 30 мл смеси. Сегодня еще покакал, кал в абсолютной норме. Больше рвоты не было, но между кормлениями он постоянно отрыгивает прозрачную жидкость, она из него прям течет рекой, пару раз было с творожистыми вкраплениями. Одеваю слюнявчик , буквально через полчаса он уже весь мокрый. Сам ребенок вялый весь день, как-будто нет сил. Температуры нет и не было. В моем случае грудного молока, это буквально слезы в течение дня, только за ночь наполняюсь полностью. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть и что делать? Впервые в жизни сталкиваюсь с таким, хотя старшему сыну уже 14 лет и пройдено с ним немало. На ротавирус не похоже.
Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Доброе утро!
Прозрачная жидкость - он слюни?
Повышенного слюноотделения у ребёнка нет?
Пока тыкву с вода прикорма уберите.
Больше и чаще прикладывайте к груди, допаивайте водичкой.
Это не ротовирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет это не похоже на слюни, больше похоже на сыворотку от молока. Я сначала думала, что может это желудочный сок, потом увидела творожистые вкрапления. Я его полностью перевела на молочко пока, рисовую кашу тоже убрала.

Педиатр
Нет, остальной прикорм что уже ввели, вы можете продолжать давать. Просто пока уберите тыкву, возможно, что ферментативная системам ребёнка не очень с ней справляется, и поэтому такая реакция.
Педиатр
Здравствуйте Светлана, рекомендую пока тыкву отменить, наблюдайте за самочувствием малыша, обильное тёплое питье обязательно, возможно прорезываются зубки, посмотрите нет ли набухание десен. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур спасибо за ответ, да зубки прорезаются, 2 нижних, уже немного даже видны колеи. Повышенного слюноотделения правда у него не замечала, но все кусает и грызет все что в рот попадает,, даже груди иной раз достается.
Педиатр
Здравствуйте. Как сейчас самочувствие малыша? Убрали тыкву из прикорма?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, убрала тыкву, остальной уже введенный прикорм вернула, вчера начала по-тихоньку вводить гречку. Но малыш стал есть хуже, первые дня 2 после того случая, выпивал по 30 мл смеси + грудь, но в груди то капли. Сейчас вроде как более ли менее, но теперь после приемов пищи срыгивает немного, у него как отрыжка, выходит воздух и следом немного переработанной пищи, и после молока, и после пюре и даже после каши. Иногда срыгивает по прошествии 2-3 часов, уже следующий прием пищи, а он все еще срыгивает предыдущий.
Педиатр
Срыгивания в норме до года могут сохраняться, главное, чтобы они не были обильными. Если их объем будет увеличиваться, нужно сделать узи желудка.
Педиатр
Здравствуйте) временно уберите тыкву из прикорма и посмотрите на самочувствие. Срыгивания прекратились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, убрала тыкву, остальной уже введенный прикорм вернула, вчера начала по-тихоньку вводить гречку. Но малыш стал есть хуже, первые дня 2 после того случая, выпивал по 30 мл смеси + грудь, но в груди то капли. Сейчас вроде как более ли менее, но теперь после приемов пищи срыгивает немного, у него как отрыжка, выходит воздух и следом немного переработанной пищи, между кормлениями эпизодов 3-5 бывает, и после молока, и после пюре и даже после каши. Срыгивания с какой-то слизью, возможно слюни. Иногда срыгивает по прошествии 2-3 часов, уже следующий прием пищи, а он все еще срыгивает предыдущий.
Педиатр
Если срыгивания не обильные, менее 2-3х столовых ложек, то переживать не стоит