Низкое железо

Здравствуйте, выпадают волосы ,сдала все анализы при выпадении волос ,всё в норме кроме железа -7,67 ,ферритин-52 , Гемоглобин 143, терапевт сказал что ферритин может быть в норме из за хронического тонзиллита ,если ои бы не он ,то возможно был бы тоже низкий , мне доктор назначил " тотема" 100мг через день, но почитала по инструкции что нужно каждый день пить ,так вот незнаю как пить ,подскажите пожалуйста.

Хронический тонзилит
29 лет

Здравствуйте, уровень ферритина может быть завышен ложно.
Стоит проверить весь обмен железа( ОЖСС, коэффициент НТЖ)+с-реактивный белок, также гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, всё в норме ,это всё сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, спрашиваю про приём железа, как правильно принимать

Официально у вас нет диагноза( скрытый железодефицит ), который является показанием для ежедневного приема препаратов железа.
Сывороточное железо не отражает истиной ситуации с дефицитом железа, оно может снизиться просто за счёт определенного типа питания последние несколько дней.
Поэтому можно принимать через день как рекомендовал очный врач.