Консультация акушера /

Высокие показатели АЛТ, низкое железо, высокий %протромбина — вопрос №1907022

Здравствуйте!
Сейчас 33 неделя беременности. На прошлой неделе (32 неделе беремнности) сдавала анализы крови.
Показатели высокие.
Хотя, в первом триместре все было идеально.

На 25 неделе беременности сдавала общий анализ крови, было низкое железо (15.91 при норме 7.8-31.9), ферритин (11.7 при норме 10.0-120.0) и сниженный гемоглобин (109 г/л при норме 97-108).
Принимала все это время "Ферлатум фол", судя по последним анализам от 32 неделе, железоине поднялось.
Прошу, посмотрите мои анализы. Меня они пугают, особенно печень.
Хотя, я не ем сладкого, мудрого, строго. Я питаюсь, как мне кажется сбалансированно: белок (говядина, курица, Индейка), сложные углеводы (рис, гречка и т.д), салаты (запечённая тыква, свекла из пароварки, капустные салаты). Не острое, в основном запечённое, тушеное, варёное.

Всю беременность чувствовала себя прекрасно, анализы были хорошие, но на 22 заболела ковидом и все поехало.

Анализы мочи на прошлой неделе были идеальные.

Да, на 32 неделе прошла резкая прибавка в весе (600 грамм за неделю, хотя, всегда прибавляла по 350). А на этой неделе появились отёки на ногах к вечеру, по обуви незаметно, но резинки от носков остаются. Правда нагрузка дневная сейчас увеличилась (пришлось срочно переезжать из одной квартиры в другую)

Очень прошу посмотреть анализы (их прикрепила) и дать подсказки насколько все страшно, опасно для ребёнка, чем опасно.

Сейчас принимаю Витажиналь, Ферлатум фол, витамин Д. Пью 1.5 -2 литра воды в день. Через 2 дня на приём к гинекологу

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Клиент
Мария Кобаевна, Здравствуйте!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте сменить препарат железа на мальтофер 100мг *2р/д. При повышенном АЛТ, АСТ нужно дополнительно сдать анализ на шелочную фосфотазу и ГТПП. Есть ли у вас зуд кожи преимущественно в вечернее время? Отёки в таком сроке могут появиться, используйте компрессионные чулки в течении дня
Клиент
Мария Кобаевна, нет, зуда нет.
У меня усталость, но это, видимо от низкого железа, от активного переезда.
Подскажите, пожалуйста, про протромбиновое время. Гинеколог по телефону сказала, что кровь густая и надо подумать что с этим делать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатели свертываемости крови абсолютно нормальны при беременности, ничего с этим делать не нужно
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо! Мне стало спокойнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат железа не сочетайте с едой, много продуктов ухудшает его всасывание
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо, поняла!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного нет.
Ферменты печени повышены незначительно. Это происходит за счет прогестерона во время беременности. Придерживайтесь своего питания, и они выше не поднимутся.
Ферритин у вас был снижен. Нормы лабораторий никому не подходят. Ферритин должен быть не ниже 45. Получается, вы всю беременность поддерживали уровень латнтного дефицита, за счет этого гемоглобин держится примерно на одном уровне. А вот сывороточное железо не информативно. Оно не равномерно распределено в русле крови и его результат каждый раз будет разным.
В анализе крови снижены лимфоциты, как будто вы пережили недавно ОРВИ.
Коагулограмма для вашего срока в норме.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо, я немного успокоилась!
Думала совсем все плохо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Из всех показателей стоит обратить внимание лишь на АЛАТ и гемоглобин. Все остальное не имеет клинического значения, либо входит в нормы для беременных
По поводу железа - вы принимали трехвалентное железо, у него меньше вероятность побочных эффектов, но и поднимает гемоглобин он значительно медленнее. Попробуйте заменить железо на двухвалентное, например, Сорбифер по 1т 2р/сут, контроль ОАК через 1 мес

По поводу АЛАТ - значение совершенно не критичное, пока что никакого лечения и дообследования не требуется. пересдайте анализ через 2 недели, если будет нарастать - тогда еще сдайте анализ на общие желчные кислоты, если этот показатель будет повышенным, тогда у вас холестаз беременных и это уже будет требовать лечения

По поводу прибавки - это из-за отеков, а отеки очень даже характерны для беременных, страшного в этом ничего нет. Не ограничивайте питьевой режим, пейте не менее 1.5-2л/сут, легкая физическая активность, можно плавание, йога для беременных. Если отеки будут доставлять дискомфорт - можно Канефрон по 2т 3р/сут или чаи по типу Бруснивера
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В анализах крови снижен белок, поэтому у Вас появились отеки! Сейчас нужно увеличить белковой пищи в рационе! Снижено железо, обязательно прием препаратов железа для правильного развития беременности! АЛТ повышено незначительно, высоковат холестерин! Можно пропить Хофитол по 2 Тб*3 раза в день -14 дней и пересдать в динамике через 14 дней биохимию крови!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Относительно биохимии крови.
Белок это расходный материал во время беременности,часто снижен у беременных.
Корректируем посредством питания.
Холестерин это Субстрат для половых гормонов. В норме повышен во время беременности.
Креатинин и мочевина снижены незначительно, клинического значения это не несёт. Печёночный ферменты АЛТ повышен.
Но пока требует только наблюдения.
Контроль биохимии через 2 НЕДЕЛИ. Если уровень будет от 80 и выше, рекомендую начать приём Урсосан 500мг 2 раза в сутки
Максимально сократить приём различного рода препаратов.
Оставить железо, вит Д, йод.
По общему анализу крови снижен гемоглобин. Приём железа продолжайте. Помните, что железо не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами. Всасывание от этого нарушается.
По поводу свертывания крови. Это физиологическая гиперкоагуляция, связана с беременностью
В коррекции не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Критичного по анализам ничего нет, есть особенности.
Печеночные ферменты повышены незначительно, требуется контроль показателей в динамике через 2 недели.
Уровень ферритина желательно поднять, так как есть уже признаки латентного железодефицита.
Коагулограмма в пределах нормы для вашего срока беременности
Общий анализ крови отражает недавно перенесенную простуду.
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо!