Гемоглобин в 2,6

Добрый День.Подскажите пожалуйста как за один месяц гемоглобин мог упасть со 115 до 105?Пьем тотему уже 3 месяц пол ампулы утром и половина вечером,молочку за 2 часа до и после не даем.Анализы прикрепила .

2 года

Здравствуйте, Наталья.
Подскажите, пожалуйста, ребенок болел в течение недавнего времени перед сдачей крови?
Вы сдавали в одной и той же лаборатории?
Как в целом самочувствие ребенка, есть ли какие-то жалобы? Нормальный ли стул у ребенка, не бывает прожилок крови в нем или черного стула?

Екатерина Александровна, ребенок не болел,но сейчас болеет его сестра,возможно подцепил заразу,но симптомов никаких нет.Кал черный из-за приема железа,прожилков крови нет.Делали в одной лаборатории,по середине написано 10.08 ,месяц назад сдавали

Во время болезни может наблюдаться снижение гемоглобина, это нормально. Пока не поддавайтесь панике, проконтролируйте общий анализ крови с ретикулоцитами через 10-14 дней после выздоровления. Прием препаратов железа пока стоит также продолжать.
Если переносимость Тотемы нормальная, то можно продолжить ее прием, если нет, то можно попробовать другие препараты, например, Мальтофер или его аналоги.

По анализу крови есть признаки напряжённости иммунной системы (относительное повышение нейтрофилов), связанной с контактом с инфекционным агентом или лёгким течением инфекции уже.

Екатерина Александровна, ранее пили мальтофер,феррум лек и ферлатум они не помогали,поэтому начали принимать двухвалентное железо тотема,но хоть мы и пьем с трубочки размешиваем соком ,но налет на зубах уже сильный и не знаем что с этим делать

Можно попробовать прием Актиферрина, это тоже двухвалентное железо, но раствор не такого интенсивного цвета, поэтому может меньше окрашивать. В целом окрашивание эмали - Это временное явление, и после отмены железа окраска будет уменьшаться и пройдет.

На Тотеме какая динамика имелась: с какого уровня повысился гемоглобин?

Екатерина Александровна, начали пить в 3 июля гемоглобин был 103,10 августа сдали анализ 115

Принятый ответ

Хорошо, была отличная динамика.
Поэтому либо произошла ошибка в анализе и ложное занижение гемоглобина, либо он снизился в продроме инфекции

Здравствуйте! Тенденция к снижению гемоглолина у ребенка может быть в том случае, если идёт повышенный расход железа,если анемия не железодефицитная, если имеются проблемы с ЖКТ при котором железо не усваивается.

Чтобы определить причину анемии обычно сдаются ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок для исключения скрытых дефицитов и воспалений.

Тактика будет дальше складываться по результатам анализов.

Анастасия Сергеевна, прикрепила анализы,которые сдавали в июле.Какие могут быть проблемы с ЖКТ и что нужно проверить для этого?

Принятый ответ

По приложенным анализам дефицитных состояний не заподозрить. Ферритин соответствует возрастной норме. Рассчитала коэффициент НТЖ, он равен 27%. Все что выше 19% также не соответствует железодефициту.

С-реактивный белок в норме, что может указывать на отсутствие текущих воспалений.

Острые инфекции не переносили, приема антибиотиков недавно не было ? Аллергии на белок коровьего молока нет у ребенка, со стулом все в порядке?

Здравствуйте, Наталья
Норма гемоглобина для возраста - от 110 г/л.
Разница в уровне гемоглобина в анализах моет быть связана с погрешностью лаборатории или перенесенной инфекцией (на фоне инфекции гемоглобин может временно быть снижен). Оптимально анализ повторить в динамике через 2 недели.
Уровень витаминов группы В и показатели обмена железа для возраста в норме.