Красные пятна, мелкая сыпь, шершавые щеки, ребёнок 7 месяцев
Здравствуйте, ребёнок 7 месяцев, ГВ, 2 недели назад появилась сыпь на ногах Бесцветная, сейчас она красная, ввела в прикорм кабачок, брокколи, тыкву, индейку, 2 дня цветная капуста и появились пятна на щеках красные. У него анемия 93 гемоглобин, до этого 2 месяца пили железо, потом 3 месяца отменили, и сейчас опять упало оно. Неделю пьём железо мальтофер 10 капель, и я заметила что после него пятна ещё краснее становятся. Я не соблюдаю диету, ела креветки, печень куриную. Пила тотему, 2 недели, запивая апельсиновым соком. Сейчас у него красные пятна на щеках и как будто они горячие. Выписали адвантан мазь, но я купила комфодерм, и фенистил 5 капель 2 раза в день, потому что неделю уже пили зодак и не прошло. Вопросы 1. Можно ли пить одновременно мне и ему железо, будет ли передозировка? 2. Правильно ли выписано лечение? 3. Какие сдать анализы, если нужно? 4. Нужно ли мне соблюдать диету и какую, ведь у меня тоже анемия? 5. Щеки у него горячие и красные, из-за чего это может быть? 3 месяца назад был атопический дерматит, лечили элиделом и атопик, но они перестали помогать. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, можно предположить, что это проявление атопического дерматита. Если есть показания для приема железа у мамы, то можно принимать одновременно вместе с ребёнком, передозировки у ребёнка не будет.
Диету соблюдать не нужно маме, с питанием мамы не связано
Подскажите пожалуйста, как тогда убрать его красные щеки и пятна?
В таком случае, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Спасибо большое 💓
На здоровье!
А подскажите, железо ему продолжать давать?
Да, но смотрите за реакцией
Если станет хуже, тогда может быть и реакция на железо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуется нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.
При наличии выраженных очагов: рекомендуется наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.
Диета кормящей матери не рекомендуется. Принимать совместно с ребенком препараты железа врачи разрешают.
Принятый ответ
На фото вероятно атопический дерматит :
В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат железа вы тоже можете принимать передозировки не будет
по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение у врача дерматолога
С возрастом часто дети перерастают это состояние
Наружно комфодерм курс при обострениях до 10 д
Потом переход на элидел можно несколько недель до ремиссии
На регулярной основе эмоленты в течение дня
Увлажняйте воздух дома