Анализы по железу. Помогите расшифровать!

Добрый день. Мужчина 35 лет. Эндокринолог отправил сдать анализы на железо и скрытую кровь в Кале из за того что в декабре 24г, показатель железа был11. Анализы пересдал прикрепляю.

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. В представленных анализах показатели все в норме. Запас железа в организме хороший. Изолированно сывороточное железо сдавать не нужно, так как это очень лабильный анализ, зависит от съеденной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо за ответ. Подскажите могу тогда ге сдавать кал на скрытую кровь и кальпротектин ?

Кал на скрытую кровь сдают для исключения скрытой кровопотери из желудка и кишечника. Запас железа в организме может быть в этом случае нормальным. Анализ на фекальный кальпротектин нужен исключить воспалительный процесс кишечника. Т.е оба обследования сдают несмотря на нормальные запасы железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

По анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.

Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин. В норме он должен быть не менее 40. Ферритин , НТЖ, ОЖСС, ЛЖСС хорошие, поводов для паники не вижу

Есть ли какие-то жалобы? Хронические заболевания? На бумаги крови нет при походе в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Жалоб нет, крови на бумаге тоже нет. Эндокринолог отправил на анализ на скрытую кровь обосновав , что низкое железо значит может быть скрытое кровотечение. Если все показатели железа в норме , стоит ли сдавать данные анализы?

Нет, можно не сдавать

Но обычно в рамках диспансеризации этот анализ все же рекомендуется сдать, чтобы исключить скрытое кровотечение

Но если нет желания , то можно не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, если бы было кровотечение скрытое это же бы отразилось в анализах?

Да, конечно, вы абсолютно правы
Поэтому и говорю, что срочности нет к сдаче

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме

Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина в норме. Дефицита железа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Павловна, Эндокринолог отправил на анализ на скрытую кровь обосновав , что низкое железо значит может быть скрытое кровотечение. Если все показатели железа в норме , стоит ли сдавать данные анализы?

Признаков дефицита железа нет.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель, на него мы не ориентируемся.
При снижении железа не требуется сдавать кал на скрытую кровь, если нет других причин для этого.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Обмен железа в норме, запасы приличные . По сывороточному железу не ориентируемся, показатель изменчивый и зависит от множества факторов. Лучше всегда смотреть сразу ферритин и коэффициент НТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо
Эндокринолог отправил на анализ на скрытую кровь обосновав , что низкое железо значит может быть скрытое кровотечение. Если все показатели железа в норме , стоит ли сдавать данные анализы?

Нет, этого не требуется,если нет жалоб на резкую слабость, боли в животе,снижение давления или периодически капли крови на кале.