Консультация онколога /

Диагноз: 4 степень рака печени и лимфы — вопрос №1847064

Имеется ли какое-либо лечение в такой ситуации? Возможно просто поддержание жизни. Врач онколог посоветовал просто лежать дома, ожидать смерти, а при болевых синдромах вызывать терапевта для его снятия

Возраст: 59

Хронические болезни: Псориаз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, выписки. Кроме КТ проводились какие-либо исследования? Диагноз уже установлен?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, было узи брюшной полости, биохимический анализ крови. Врач, посмотрев результаты исследования, поставил диагноз 4 степень рака, сказал, что все в метостазах, что просто живите дома в ожидании и все. Ничего более мы не делали. Мама дома лежит, практически не встает, она задыхается и голова кружится. Практически ничего не есть, ее либо тошнит, либо вырывает

Онколог, Терапевт
Олеся, в каком состоянии сейчас находится мама? Как она питается? По дому и на улице передвигается самостоятельно? Есть ли боли? Возможно, врач выразил своё мнение, учитывая тяжёлое состояние Вашей мамы, решив, что специальное лечение может ухудшить качество её жизни. Я рекомендую взять у терапевта участкового или онколога первичного онкологического кабинета направление форма 057/у на консультацию в онкологический диспансер для определения дальнейшей тактики.
Онколог, Терапевт
Увидела Ваше описание её состояния. В таком случае самостоятельно проходить обследования не нужно, после консультации онколога онкодиспансера будет принято решение о дообследовании и лечении
Клиент
Юлия Дмитриевна, так вот как раз врач из онкодиспансера так и сказал. Госпитализацию не предложил. А вообще возможна госпитализация с дообследованием?
Онколог, Терапевт
К сожалению, скорее нет. Возможно Вам стоит обратиться в службу ХОСПИС или отделение паллиативной медицинской помощи с целью проведения симптоматической терапии. После улучшения состояния проходить обследования .
Онколог
Здравствуйте

Очень странно, что такое мог сказать онколог. Вам лучше обратиться к др.врачу и пройти дообследование: Поиск первичной опухоли тк в печени выявлены образования. Надо пройти полное обследование: мрт малого таза с контрастом, эгдс, колоноскопию, маммографию, осмотр онкодерматолога, онкогинеколога, биопсию с гистологическим исследованием. Далее уже думать о возможных вариантах лечения после установления точного диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а возможна госпитализация с дополнительными исследованиями? Т.к. она сама уже не сможет ездить на обследования
Онколог
Этот вопрос надо решать в рамках того учреждения где вы прикреплены или в частных клиниках.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно выполнить полное обследование
Скт или МРТ брюшной полости, малого таза
Узи молочных желез и щитовидной железы

Как давно лежит? У нее слабость или невозможность ходить из-за отсутствия движения в конечностях?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,
Клиент
Виктория Сергеевна, узи малого таза, щитовидной железы и маммографию делали. Там все норм. Лежит, т.к. задыхается
Онколог, Терапевт, Маммолог
какая сатурация? пульсоксиметр дома есть?
Онколог
Здравствуйте! Как себя чувствует пациент и проводилась ли биопсия очагов в легких?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае необходимо взять направление в паллиативное отделение где будет оказана грамотная симптоматическая помощь. Далее после улучшения состояния можно будет дообследовать (биопсия, кт/мрт всего организма) и решать дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая тяжесть состояния - Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения