Анализ крови
Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца, неделю был сильный кашель и насморк. Два дня назад сдали анализ крови. В анализе много отклонений от нормы. Помогите расшифровать . На приём только на следующей неделе. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Тем более если ребёнок перенёс вирусную инфекцию, то лимфоциты ещё повышаются.
Тромбоциты у грудничков могут быть по норме до 600-700.
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Хороший анализ.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, остался кашель немного, а в целом чувствует себя хорошо
Марина Олеговна, спасибо за ответ?
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди, если на ИВ, то допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по спинке лёгкий, простукивающий. Будьте здоровы
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Но на фоне вирусной инфекции эта разница будет увеличиваться еще больше.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
Базофилы в норме от 0,1%.
Анализ у ребёнка хороший!
Валентина, спасибо за ответ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Марина, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты, моноциты, соэ в норме острого воспаления нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность , промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, если малыш на ГВ то по чаще прикладывайте к груди, если на ИВ то поите тёплой водичкой после каждого кормления. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте) по ОАК есть признаки перенесённой вирусной инфекции, острого процесса нет.
Признаков анемии также нет.
Тромбоциты в пределах возрастной нормы
Поводов для переживания нет