Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2200815

Ребенок, 8 месяцев. Вылез первый резец, на подходе второй. До 6 месяцев ребенок был на искусственном вскармливании, после 6 месяцев общий стол и один раз в день 200 мл молока, молоко не пьет сама, ночью реь=бенок не ест совсем (НЕДЕЛЮ)
(роды кесарево, асфиксия средней тяжести , зеленые воды)
волнуют повышенные и пониженные показатели.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! До года в рационе должно быть грудное молоко или адаптированная смесь.

Молоко не рекомендуется до года, это нагрузка на почки, риск развития анемии.

Как раз снижение показателя mch может говорить о латентном железодефиците, нежно проверить уровень Ферритина.

Тромбоциты в норме до 500, повышение может быть, если ребенок мало пил воды.

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышены немного эозинофилы, ребенок не аллергик, сыпи нет?
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Аллергии нет. По анализам ничего страшного нет получается ?

Педиатр
Да, верно! Критичных отклонений, признаков инфекции нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
А какое молоко?

По результатам анализа нет никакого инфекционного процесса
Всё в норме
В таблице нормы для взрослых- на них не ориентируемся

Снижен один эритроцитарный индекс
Это может быть латентный дефицит железа

Пересдайте через 1 месяц оак+ ферритин + сывороточное железо
Педиатр
Здравствуйте, Эльвира.

До 1 года цельное молоко не вводится в рацион, необходимо продолжать вскармливание смесью (это важно, так как смесь адапиированное, сбалансированное питание по микроэлементов и витаминам, а молоко нет).

По анализу крови: эритроциты, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной. Снижен MCH и повышен RDW (показатель анизоцитоза), что может быть признаком латентного дефицита железа.

Необходимо сдать анализ крови на уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС и СРБ. Исключить дефицит железа.

Тромбоциты и тромбоцитарные индексы повышены.

Необходимо соблюдать питьевой режим 30-40мл жидкости на кг в сутки.

Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
СОЭ в пределах нормы (у детей норма до 25).
Признаков воспаления нет.

У ребёнка выражено снижены нейтрофилы.
Агранулоцитоз – снижение уровня нейтрофилов в периферической крови менее 0,5, у малышки 0. 3.
Учитывая предположительно дефицит железа в общем анализе крови рекомендую исследование фолиевой кислоты, витамина В12, меди с целью исключения дефицита питания.
Также рекомендуется очная консультация гематолога.