Консультация гинеколога /

Половая жизнь при дисплазии. — вопрос №2443080

Только что обнаружили дисплазию шейки матки, также подтвердился ВПЧ 16 (показатель 6,3 в результатах ). Назначили биопсию. Я хочу знать могу ли я вести половую жизнь до биопсии? И как быть после нее. Опасен ли впч 16 для моего партнера? А также подскажите пожалуйста какие анализы сдать, чтобы провериться на бесплодие после биопсии уже. Благодарю

Возраст: 32

Хронические болезни: Не знаю насчёт хронических. На данный момент у меня гипо или гипертериоз (скачет ТТГ от 0,18 до 27,86). Также только что обнаружили дисплазию шейки матки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно жить половой жизнью до биопсии. Накануне за сутки - нет. И после заживления- тоже можно.
Что касается ттг - разобраться: антитела, узи щитовидной железы.
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Половой жизнью жить можно, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошего иммунитете, презерватив от него не защищает, если у партнера хороший иммунитет то заражения не будет. Если в течение года беременность не наступает, то нужно пройти УЗИ малого таза, Проверить наличие овуляции и проходимость маточных труб

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы можете жить половой жизнью. У вашего партнера ВПЧ тоже есть с большей вероятностью. Менструации регулярные? Овуляции ощущается?
Клиент
Менструация вполне регулярная была последние года полтора, в прошлом месяце была задержка 10 дней, и обнаружили дисплазию. Овуляцию ощущаю каждый день как будто
Гинеколог, Акушер
В таком случае, после спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, половой жизнью жить можно
ВПЧ может передаваться партнеру даже при использовании презерватива
Вашему партнеру тоже мжно сдать на ВПЧ анализ, но даже, если вирус и найдется- медикаментозного лечения он не требует
Бесплодие выставляется при отсутствии наступления беременности в течение года у женщин до 35 лет.Для наступления беременности необходимо наличие 4 критериев: наличие овуляции, отсутствие патологии матки и эндометрия, проходимые маточные трубы, фертильная сперма партнёра.
Если вы уже пробовали планировать активно беременность в течение года и беременность не наступала, то проверяют проходимость маточных труб, выполняют узи органов малого таза, проверяют наличие овуляции и проверяют фертильность спермы.Спермограмма сдается через 3 дня воздержания, на 4 день.Спермограмму лучше всего сдавать в клиниках, которые занимаются ВРТ, так как спермограмму в таком случае будет оценивать квалифицированный специалист.
это основные диагностические мероприятия.