Консультация терапевта /

Головная боль и головокружение — вопрос №1847389

Добрый день, недавно столкнулся с такой проблемой. Очень часто, практически каждый день болит голова приемужественно в височных частях и чувствую лёгкое голова кружение при вертикальном положении это чувство усиливается, например когда хожу в магазине и смотрю по сторонам на полки с продуктами. Так же у себя заметил ухудшение мозговой активности, стал более рассеянным, забывчивым и иногда трудно подобрать нужные слова в разговоре. Это всё продолжается несколько месяцев. Подскажите пожалуйста какие обследования пройти, что это может быть и к какому специалисту обратиться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Двустворчатый аортальный клапан (протезированный)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, давление измеряли в момент головной боли? Частая причина головной боли - сгущение крови, воды пьёте достаточно? Питание достаточное? Животные белки кушаете ежедневно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в норме, воды пью вроде тоже достаточно, плюс я пью варфарин, так как у меня протез клапана, кровь придет должна быть житкой.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, Варфарин понижает свертываемость крови, рекомендую для устранения головной боли прием комплексных спазмолитиков, например Спазган или Спазмалгон
Клиент
Михаил Николаевич, а эти препараты лечат или только убирают симптомы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
и лечат и убирают симптомы.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо попробую
Терапевт
Здравствуйте.
Для начала обследуйтесь у терапевта.
Сдайте общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, белок общий, креатинин, мочевину, аст, алт, холестерин, кровь на ттг, витамин Д.
Сделайте ЭХО-КГ и ЭКГ
Контролируйте уровень артериального давления (ведите дневник).
Посетите невролога, сделайте уздг сосудов головы и шеи.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, все эти анализы сдавал пару месяцев назад, но для другого, было всё нормально. Давление измеряю каждый день, дневник виду, в какое давление в норме.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите шума в ушах нет?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, бывает иногда, на несколько секунд как будто свист, как в старых телевизорах когда канал ничего не показывает.
Терапевт
Вам нужно обязательно будет посетить Врача-сурдолога , чтобы он сделал аудиометрию + тимпанометрию , часто когда есть отклонения в слуховом анализаторе , бывают симптомы которые Вы описываете.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины головной боли - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, МРТ шейного отдела позвоночника, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин Д и В12, ТТГ, Т4своб.), консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте
Измеряли при этом артериальное давление и пульс при этом?
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Далее консультация невролога.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, давление и пульс в норме
Терапевт
Ранее был ди понижен гемоглобин, ферритин?
Ест ли боли и дискомфорт в шее?
Клиент
Евгения Сергеевна, гемоглобин был 16,6. Да и есть дискомфорт и боли в шее и в грудном отдели спины
Терапевт
Такое головокружение может быть вызвано этими болями.
Сейчас можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 5-7 дней( расслабить мышцы)
Т. к вы сейчас принимаете Варфарин, вам не рекомендуется обезболивающее и препараты для улучшения кровообращения, поэтому местно на область шеи и спины можно Кетонал гель два раза в день до 7 дней.
И консультация невролога
Клиент
Евгения Сергеевна, а диклофенаком или вультареном можно мазать?
Терапевт
Да, можно мазать два раза в день.
Клиент
Евгения Сергеевна, а вот мне советуют Спазмалгон попить, он же тоже усиливает действия варфарина. Нет ли какой то схемы для подобных препаратов?
Терапевт
Если назначать такие препараты, то только под контролем коагулограммы.А вот так просто сказать Вам : можете пить, но при этом вы на варфарине- не стоит так делать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обращаться с данными жалобами рекомендую на прием к врачу неврологу.
В диагностических целях обсудить направление на мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи, электроэнцефалографию.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать анализы:
Биохимический анализ крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, амилаза, креатинин, СРБ
Кровь на уровень витамина Д
Для исключения анемии - общий анализ крови, ферритин, витамин В12, витамин В9
Кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный)
УЗДГ артерий шеи, Консультация невролога