Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли делать зарядку при ГЭРБ и СРК? — вопрос №1847405

У меня поставлен диагноз ГЭРБ и СРК
мучает изжога последние дни,хочу начать пить омепрозол,поможет ли?
до этого пила курс 10 дней нольпазу,итоприд,панкреатин.
можно ли при таких заболеваниях делать утреннюю зарядку?

Возраст: 20

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, приложите пожалуйста результат фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, приложила результаты фэгдс и УЗИ брюшной полости
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас нет ГЭРБ
А какие у Вас жалобы?
Клиент
Елена Николаевна, В октябре месяце меня увезли на скорой и сказали что у меня кишечная инфекция,симптомы были такие:
Утром была тошнота,но слабая,и на протяжении дня,к вечеру начали симптомы усиливаться,болел живот,лежать было больно даже на спине или боку.
Ночью стало совсем плохо,меня тошнило на протяжении 8-9 часов,была температура и расстройство желудка.
Меня положили в инфекционную больницу,пролечили около недели.
После выписки была слабость,тошнота.В ноябре месяце снова стало плохо,боли сильные в области желудка,тошнота,температура.Опять вызвали скорую,снова отвезли в инфекционную,мне сказали там что мол ты съела что то не то,нет смысла тебе тут лежать.
На след.день пошла к гастроэнтерологу,
гастроэнтеролог сказала что у меня снова кишечная инфекция.
прописала антибиотики для кишечника,они помогли,но в декабре снова начались боли,но не такие сильные,тошнота возникает редко,чувство перенасыщения от еды наступает быстро.
Пошла сдавать фгс,оказалось что желчь из 12п.кишки забрасывается в желудок,небольшое количество.Я писала своего гастроэнтерологу,она прописывала таблетки нольпаза,итоприд,панкреатин.Легче не стало,недавно ходила делать узи,потом направили к гастроэнтерологу,она сказала что по УЗИ всё нормально,основные заболевания у меня ГЭРБ и СРК
Клиент
Елена Николаевна, со вчерашнего дня волнует изжога.в прошлом месяце было быстрое насыщение от еды,чувство распирания,тошнота во время еды
спасалась метоклопромидом
Клиент
Елена Николаевна, также гастроэнтеролог сказала что у меня повышенная тревожность,стресс,и я не могу из этого выбраться,прописала еще эглонил
Клиент
Елена Николаевна, а что у меня тогда если не ГЭРБ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас диспепсия.
Тошнота, изжога, тяжесть, чувство распирания
Это диспепсия.
Это нарушение моторики верхних отделов жкт.
Тут Вам поможет ганатон 50 мг три раза (1 месяц)
Разо 20 мг утром (1 месяц)
Заброс желчи в желудок конечно же связан с плохой работой желчного пузыря!
Гэрб - это когда мы видим плохую работу нижнего клапана в пищеводе!
На фэгдс признаков ГЭРБ у Вас нет.
А вот с кишечником нужно разбираться.
Вам врач вообще что назначил для кишечника? Какие обследования?
Что просто исходя из жалоб поставил срк? Без обследований?
Клиент
Елена Николаевна, я приносила ей результат УЗИ,она сказала что по УЗИ всё нормально,
и назначила итоприд,нольпазу,панкреатин и эглонил от тревожности,и всё.
в тех месяцах изжоги у меня не было,вот появилась только недавно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас сейчас дома есть эти препараты?
Итоприд аналог ганатона, Вы его до месяца пропейте
Разо или нольпазу, уберет изжогу, но нольпазу нужно принимать 40 мг утром до месяца.
Вам показан прием урсасана.
В желчном есть взвесь.
А что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, со стулом все нормально в этом месяце,в прошлом переодически было то расстройство,то запор
Клиент
Елена Николаевна, сколько принимать урсасан?
и лекарства которые вы написали выше,можно ли их пить с препаратом эглонил?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как нормально, когда у Вас взвесь в желчном
Клиент
Елена Николаевна, взвесь в желчном это опасно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это говорит о том, что желчь густая или плохо работает желчный.
Начните урсасан 250 мг на ночь неделю, потом еще добавляем капсулы
Т. Е. 2 капс на ночь по 250 мг (3 месяца)
Затем контроль узи
Эти препараты совместимы да с эглонилом
Я еще рекомендую сдать кальпротектин, чтоб исключить воспаление в кишечнике
Клиент
Елена Николаевна, взвесь может привести к появлению камней в желчном?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Может, а может все жизнь с ней проживете и конкрементов не будет.
Но нужно профилактировать
Клиент
Елена Николаевна, а какую диету можете посоветовать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Исключаем жирные блюда, копчёные колбасы, крепкие мясные, рыбные и грибные бульоны, щи, борщи, ржаной хлеб, свежая выпечка, блины, газированные напитки, кофе, редис, острые приправы.

Разрешается употреблять белый хлеб (лучше вчерашний), сухари из белого хлеба, сухое несдобное печенье, вегетарианские супы и супы на некрепких бульонах, супы-пюре, отварное мясо, паровые котлеты, фрикадельки (говядина, курица, кролик, индейка), отварную рыбу, кашу (манную, рисовую, гречневую, овсяную) с добавлением молока, макаронные изделия, яйца всмятку, паровые омлеты, молоко цельное и сгущённое, творог, кефир, йогурты, неострый сыр, кисель, желе, компоты из сладких сортов ягод и фруктов, отварные овощи (свёклу, картофель, кабачки, тыкву, цветную капусту), сырую тёртую морковь, сладкие груши без кожуры, бананы, печёные яблоки. Принимать пищу рекомендуется 4-5 раз в день.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Зарядку Вам можно делать да, только старайтесь не делать упор на наклоны.
Клиент
Елена Николаевна, если вдруг будет возникать тошнота,могу я принимать также метоклопрамид при тошноте?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можете принимать коротким куромов два три дня, если длительный прием рассматривать, то лучше ганатон.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.