Консультация педиатра /

Подскажите пожалуйста!срочно — вопрос №1847428

Здравствуйте ,вчера была рвота 5раз ,жидкий стул 3раза ,температура ,ребенку 2г 2м,вчера кушала только банан и мы еще на ГВ,сегодня был жидкий стул и вот такие прожилки ,я не понимаю это от банана прожилки или же это все таки кровь 😥я в панике что мне делать подскажите пожалуйста,фото приложила

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, это волокна от банана, не переживайте.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, врача вызывала на сегодня , скажите это точно не похоже на кровь ,а то прям испугалась ? дала сегодня баксет , даю пить адиарин в течении дня по чуть чуть

Педиатр
Нет, на кровь не похоже, так выглядит банан в кале
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ,успокоили хоть
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, а рвота может повторяться ?и сколько примерно может длиться диарея и температура ?
Педиатр
Если это кишечная инфекция, то возможно и до 5 дней.
Рвота может и повторяться, здесь трудно сказать, у всех все протекает индивидуально
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте , посмотрите пожалуйста,у нас появляются такие пупырки ,это очень похоже на ветрянку ведь да ?
Педиатр
Это точно ветряная оспа, такие элементы возникают по телу только при ней
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Клиент
Марина Олеговна, аздравствуйте , скажите пожалуйста,вот у ребенка бывают какими
То моментами приступы кашля ,и она может стошнится во время этого приступа ,то есть закашливается и ее тошнить может
Педиатр
Возможно по задней стенке глотки подтекает слизь. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем. Делайте массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Педиатр, Инфекционист
Оксана, доброе утро! Это волокна непереваренного банана в Кале
Что из лекарств сейчас даете?Рабенок жидкость пьет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте,давала сегодня баксет,адиарин пить даю по немного ,водичку пьет ,и на гв прикладывается часто
Педиатр, Инфекционист
Хорошо, все верно делаете!не давайте пока фрукты, овощи, молочку (кисломолочное-творожок, кефир можно) Главное в такой ситуации продолжать дробно поить
Клиент
Елена Анатольевна, да отпаиваю по не многу ,просто испугалась увидев эти красно коричневые прожилки , скажите а точно не похоже на кровь ?
Педиатр, Инфекционист
Нет, прожилки крови в Кале выглядят иначе))
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое успокоили
Педиатр, Инфекционист
Оксана, не за что)) за это правда не тревожьтесь❤️
Клиент
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста,бывает дочь показывает на животик и говорит бобо
Педиатр, Инфекционист
Конечно при такой симптоматике ее будет беспокоить дискомфорт в животе
Клиент
Елена Анатольевна, поняла , меня тоже все это беспокоит ,одни нервы когда дети болеют
Педиатр, Инфекционист
Я понимаю, но к сожалению, нет лекарств которые подействуют мгновенно, нужно время на восстановление
Клиент
Елена Анатольевна, понимаю все это , но нервная система у меня сразу сеет панику
Педиатр, Инфекционист
Я понимаю!((
Клиент
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, а рвота может повторяться ?и сколько примерно может длиться диарея и температура ?
Педиатр, Инфекционист
Оксана да могут быть повторные эпизоды!По разному. От нескольких суток до 5-6 дней
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте,скажите пожалуйста,у нас га группе в саду у ребенка одного ветрянка ,и я сегодня увидела на теле тоже пока 4 прыща,два красных и в двух будто жидкость внутри ,может ли еще и ветрянка к нам прицепиться ?на какой день вообще появляются все эти пупырки
Педиатр, Инфекционист
Оксана, добрый день!Сфотографируйте элементы почетче
К сожалению, может ((инкубационный период от 11 до 21 дня, то есть в течение 21 ого дня от момента контакта может посыпать
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо ,сделаю фото ,приложу
Клиент
Елена Анатольевна, я приложила два фото пузыриков,остальные два не дает фоткать ,есть еще на ручках но они пока будто точечки,но вчера не было их
Педиатр, Инфекционист
Оксана это 100% ветряная оспа(везикула харрактерные-сначала пятна потом пузырьки(Да у вас «комбо» (( Начинайте их обрабатывать лосьоном каламин, при зуде можно зодак. ополаскиваться под душем можно, но не тереть
Позвоните в поликлинику, дежурный педиатр должен прийти зафиксировать
Клиент
Елена Анатольевна, да спасибо , в понедельник обязательно позвоню в поликлинику,сегодня уже прием у них окончен , вот так здорово ,все сразу вместе ?‍♀️
Педиатр, Инфекционист
Дааа((Вас судьба испытывает на прочность?
Клиент
Елена Анатольевна, это точно
Педиатр, Инфекционист
Оксана, а как с самочувствием дела?Стул, рвота?
Клиент
Елена Анатольевна, сегодня у старшего стащила шоколадку ,стала есть ,и ее этой шоколадкой стошнило ,стул да жидковатый, но вроде как аппетит появляется ,что то просит скушать , водичку пьет и стала чуть активнее чем была первый день
Педиатр, Инфекционист
Поняла, это хорошо все в целом, но сейчас могут быть подъемы температуры в связи с ветрянкой
Клиент
Елена Анатольевна, у нас когда в ноябре было тоже самое , жидкий стул был в течении дней 6
Педиатр, Инфекционист
Да стул к сожалению восстанавливается дольше всего(((
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо вам , будем восстанавливаться потихоньку ))все пройдет ))
Педиатр, Инфекционист
Да, конечно, это все временно))Выздоравливайте ❤️
Не за что
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте , скажите пожалуйста,вот у ребенка бывают какими
То моментами приступы кашля ,и она может стошнится во время этого приступа ,то есть закашливается и ее тошеит
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте Оксана!Похоже что это рефлекторно от слизи, стекающей по задней стенке
Когда закашливается предлагайте питье
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо , поняла вас
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Это волокна банана, не переживайте.
На кровь не похоже.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки .
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте,спасибо ,а то я увидела эти прожилки и испугалась прям ?
Педиатр
Не переживайте!
Клиент
Валентина, извините , а это точно от банана прожилки ,не кровь ?
Педиатр
Да, это банан
Клиент
Валентина, спасибо , просто нервничаю , паникую
Педиатр
Это нормально, как мама, я понимаю Вас ?
Клиент
Валентина, , скажите пожалуйста, а рвота может повторяться ?и сколько примерно может длиться диарея и температура ?
Педиатр
Оксана, в среднем 2-3 дня, но может быть и до 5-7 дней
Клиент
Валентина, просто она бывает подкашливает , будто рвотный позыв подступает
Педиатр
Оксана, такое может быть на фоне кишечной инфекции.
Важный ориентир это самочувствие и аппетит ребёнка
Клиент
Валентина, аппетит пока не айс ,кашу только с утра поела ,и все время грудь просит и воду пьет
Педиатр
Это хорошо, если будет вялость, рвота частая или жидкий стул - покажитесь очно педиатру
Клиент
Валентина, здравствуйте,посмотрите два фото новых пожалуйста,появляться стали такие пупырки ,похоже на ветрянку ,вчера ничего не было вообще ,на группе у одного ребенка ветрянка
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Это ветрянка.
Обрабатывайте элементы каламином, если ребёнок будет из чесать - примите антигистаминные препараты (зиртек, Эриус).
Необходимо вызвать педиатра для фиксации заболевания.
Как общее самочувствие?
Клиент
Валентина, да в понедельник обязательно вызову , по самочувствие вроде чуть активнее стала , что то кушать просит по мимо груди,водичку пьет ,но вот стащила у брата шоколадку и съела дольку и ее этой шоколадкой стошнило , стул да жидковатый пока
Педиатр
Оксана, важно, что пьет и от груди не отказывается
Клиент
Валентина, здравствуйте , скажите пожалуйста,вот у ребенка бывают какими
То моментами приступы кашля ,и она может стошнится во время этого приступа ,то есть закашливается и ее тошнит
Педиатр
Оксана, скорее всего слизь стекает из носоглотки и провоцирует кашель, далее рвоту.
Чаще предлагайте водички дробно, увлажняйте воздух в комнате
Клиент
Валентина, спасибо большое вам ?
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка течение ветряной оспы, вызовите педиатра для фиксации случая.
При зуде зиртек до 7-10дней.
Местно каламин гель.
Обильное питьё не менее 35-40мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте ,да педиатр зафиксировал ,у нас сначала ротовирус начался ,через пару дней ветрянка ,может ли все это повлиять на поведение ребенка , она стала менее активная , настроение не очень ,аппетит плохой , водичку пьем и грудь сосем
Педиатр
Да, конечно. Это синдром интоксикации. Главное старайтесь отпаивать ребёнка водой