Подскажите пожалуйста!срочно

Здравствуйте ,вчера была рвота 5раз ,жидкий стул 3раза ,температура ,ребенку 2г 2м,вчера кушала только банан и мы еще на ГВ,сегодня был жидкий стул и вот такие прожилки ,я не понимаю это от банана прожилки или же это все таки кровь 😥я в панике что мне делать подскажите пожалуйста,фото приложила

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это волокна от банана, не переживайте.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ

Марина Олеговна, врача вызывала на сегодня , скажите это точно не похоже на кровь ,а то прям испугалась ? дала сегодня баксет , даю пить адиарин в течении дня по чуть чуть

Нет, на кровь не похоже, так выглядит банан в кале

Марина Олеговна, спасибо ,успокоили хоть

Пожалуйста, не переживайте, скорейшего выздоровления

Марина Олеговна, скажите пожалуйста, а рвота может повторяться ?и сколько примерно может длиться диарея и температура ?

Если это кишечная инфекция, то возможно и до 5 дней.
Рвота может и повторяться, здесь трудно сказать, у всех все протекает индивидуально

Марина Олеговна, здравствуйте , посмотрите пожалуйста,у нас появляются такие пупырки ,это очень похоже на ветрянку ведь да ?

Это точно ветряная оспа, такие элементы возникают по телу только при ней

Марина Олеговна, спасибо

Марина Олеговна, аздравствуйте , скажите пожалуйста,вот у ребенка бывают какими
То моментами приступы кашля ,и она может стошнится во время этого приступа ,то есть закашливается и ее тошнить может

Возможно по задней стенке глотки подтекает слизь. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем. Делайте массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Оксана, доброе утро! Это волокна непереваренного банана в Кале
Что из лекарств сейчас даете?Рабенок жидкость пьет?

Елена Анатольевна, здравствуйте,давала сегодня баксет,адиарин пить даю по немного ,водичку пьет ,и на гв прикладывается часто

Хорошо, все верно делаете!не давайте пока фрукты, овощи, молочку (кисломолочное-творожок, кефир можно) Главное в такой ситуации продолжать дробно поить

Елена Анатольевна, да отпаиваю по не многу ,просто испугалась увидев эти красно коричневые прожилки , скажите а точно не похоже на кровь ?

Нет, прожилки крови в Кале выглядят иначе))

Елена Анатольевна, спасибо большое успокоили

Оксана, не за что)) за это правда не тревожьтесь❤️

Елена Анатольевна, скажите пожалуйста,бывает дочь показывает на животик и говорит бобо

Конечно при такой симптоматике ее будет беспокоить дискомфорт в животе

Елена Анатольевна, поняла , меня тоже все это беспокоит ,одни нервы когда дети болеют

Я понимаю, но к сожалению, нет лекарств которые подействуют мгновенно, нужно время на восстановление

Елена Анатольевна, понимаю все это , но нервная система у меня сразу сеет панику

Я понимаю!((

Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, а рвота может повторяться ?и сколько примерно может длиться диарея и температура ?

Оксана да могут быть повторные эпизоды!По разному. От нескольких суток до 5-6 дней

Елена Анатольевна, здравствуйте,скажите пожалуйста,у нас га группе в саду у ребенка одного ветрянка ,и я сегодня увидела на теле тоже пока 4 прыща,два красных и в двух будто жидкость внутри ,может ли еще и ветрянка к нам прицепиться ?на какой день вообще появляются все эти пупырки

Оксана, добрый день!Сфотографируйте элементы почетче
К сожалению, может ((инкубационный период от 11 до 21 дня, то есть в течение 21 ого дня от момента контакта может посыпать

Елена Анатольевна, хорошо ,сделаю фото ,приложу

Елена Анатольевна, я приложила два фото пузыриков,остальные два не дает фоткать ,есть еще на ручках но они пока будто точечки,но вчера не было их

Оксана это 100% ветряная оспа(везикула харрактерные-сначала пятна потом пузырьки(Да у вас «комбо» (( Начинайте их обрабатывать лосьоном каламин, при зуде можно зодак. ополаскиваться под душем можно, но не тереть
Позвоните в поликлинику, дежурный педиатр должен прийти зафиксировать

Елена Анатольевна, да спасибо , в понедельник обязательно позвоню в поликлинику,сегодня уже прием у них окончен , вот так здорово ,все сразу вместе ?‍♀️

Дааа((Вас судьба испытывает на прочность?

Елена Анатольевна, это точно

Оксана, а как с самочувствием дела?Стул, рвота?

Елена Анатольевна, сегодня у старшего стащила шоколадку ,стала есть ,и ее этой шоколадкой стошнило ,стул да жидковатый, но вроде как аппетит появляется ,что то просит скушать , водичку пьет и стала чуть активнее чем была первый день

Поняла, это хорошо все в целом, но сейчас могут быть подъемы температуры в связи с ветрянкой

Елена Анатольевна, у нас когда в ноябре было тоже самое , жидкий стул был в течении дней 6

Да стул к сожалению восстанавливается дольше всего(((

Елена Анатольевна, спасибо вам , будем восстанавливаться потихоньку ))все пройдет ))

Да, конечно, это все временно))Выздоравливайте ❤️
Не за что

Елена Анатольевна, здравствуйте , скажите пожалуйста,вот у ребенка бывают какими
То моментами приступы кашля ,и она может стошнится во время этого приступа ,то есть закашливается и ее тошеит

Здравствуйте Оксана!Похоже что это рефлекторно от слизи, стекающей по задней стенке
Когда закашливается предлагайте питье

Елена Анатольевна, спасибо , поняла вас

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Это волокна банана, не переживайте.
На кровь не похоже.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки .
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

Валентина, здравствуйте,спасибо ,а то я увидела эти прожилки и испугалась прям ?

Не переживайте!

Валентина, извините , а это точно от банана прожилки ,не кровь ?

Да, это банан

Валентина, спасибо , просто нервничаю , паникую

Это нормально, как мама, я понимаю Вас ?

Валентина, , скажите пожалуйста, а рвота может повторяться ?и сколько примерно может длиться диарея и температура ?

Оксана, в среднем 2-3 дня, но может быть и до 5-7 дней

Валентина, просто она бывает подкашливает , будто рвотный позыв подступает

Оксана, такое может быть на фоне кишечной инфекции.
Важный ориентир это самочувствие и аппетит ребёнка

Валентина, аппетит пока не айс ,кашу только с утра поела ,и все время грудь просит и воду пьет

Это хорошо, если будет вялость, рвота частая или жидкий стул - покажитесь очно педиатру

Валентина, здравствуйте,посмотрите два фото новых пожалуйста,появляться стали такие пупырки ,похоже на ветрянку ,вчера ничего не было вообще ,на группе у одного ребенка ветрянка

Оксана, здравствуйте!
Это ветрянка.
Обрабатывайте элементы каламином, если ребёнок будет из чесать - примите антигистаминные препараты (зиртек, Эриус).
Необходимо вызвать педиатра для фиксации заболевания.
Как общее самочувствие?

Валентина, да в понедельник обязательно вызову , по самочувствие вроде чуть активнее стала , что то кушать просит по мимо груди,водичку пьет ,но вот стащила у брата шоколадку и съела дольку и ее этой шоколадкой стошнило , стул да жидковатый пока

Оксана, важно, что пьет и от груди не отказывается

Валентина, здравствуйте , скажите пожалуйста,вот у ребенка бывают какими
То моментами приступы кашля ,и она может стошнится во время этого приступа ,то есть закашливается и ее тошнит

Оксана, скорее всего слизь стекает из носоглотки и провоцирует кашель, далее рвоту.
Чаще предлагайте водички дробно, увлажняйте воздух в комнате

Валентина, спасибо большое вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка течение ветряной оспы, вызовите педиатра для фиксации случая.
При зуде зиртек до 7-10дней.
Местно каламин гель.
Обильное питьё не менее 35-40мл на кг в сутки

Ольга, здравствуйте ,да педиатр зафиксировал ,у нас сначала ротовирус начался ,через пару дней ветрянка ,может ли все это повлиять на поведение ребенка , она стала менее активная , настроение не очень ,аппетит плохой , водичку пьем и грудь сосем

Да, конечно. Это синдром интоксикации. Главное старайтесь отпаивать ребёнка водой