Ттг и т4
Добрый вечер. Имеет ли смысл сдавать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный, если еще не полностью завершено грудное вскармливание. Меняет ли пролактин как-то эти показатели или же нет. Я почти завершила грудное вскармливание, но молоко еще есть..вот поэтому и интересуюсь. И в какие сроки, если что, можно сдавать эти гормоны?
Добрый вечер! Екатерина, сдайте гормоны после окончания грудного вскармливания
А через какой срок после завершения, месяц или больше?
Месяца для перестройки организма достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, если есть симптомы, жалобы, ранее был изменен ТТГ - сдавайте, конечно. Наоборот, при измененном ТТГ, изменяется синтез пролактина. Поэтому при ТТГ выше нормы, на пролактин лучше не сдавать (до нормализации ТТГ), потому что не информативным будет анализ (за исключением случаев выраженных жалоб).
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин не может ничего менять. Сдавайте и принимайте лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу чего хотите сдать ТТГ? Получаете уже лечение? Хотите его скорректировать или просто хотите узнать как работает щитовидная железа?
Дарья, врач назначила просто комплексные анализы, в том числе и ТТГ и Т4св. То есть на их показатели лактация не влияет, я правильно поняла?
Нет, никаким образом лактация не влияет на выработку гормонов щитовидной железы. Сдавать ТТГ и Т4св можно в любой день цикла и не обязательно натощак, т.к еда так же не влияет на выработку гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Добрый день, ттг и Т4свободный можно сдавать и при грудном вскармливании и при его завершении. Лактацию на них не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте. И пролактин, и гормоны ЩЖ в конце периода лактации от нее не зависят. Рекомендую, если давно не сдавали, сдать обший анализ крови и ферритин, т.к. у кормящих часто дефицит железа
Здравствуйте. Ттг и Т4 св, можно сдавать во время лактации и без неё в любой день цикла. Пролактин не влияет на гормоны ЩЖ.
Здравствуйте! Проверьте через месяц после окончания лактации следующее:
УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, кальций фосфор, оак