Консультация эндокринолога /

Ттг и т4 — вопрос №184743

Добрый вечер. Имеет ли смысл сдавать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный, если еще не полностью завершено грудное вскармливание. Меняет ли пролактин как-то эти показатели или же нет. Я почти завершила грудное вскармливание, но молоко еще есть..вот поэтому и интересуюсь. И в какие сроки, если что, можно сдавать эти гормоны?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Екатерина, сдайте гормоны после окончания грудного вскармливания
Клиент
А через какой срок после завершения, месяц или больше?

Акушер, Гинеколог
Месяца для перестройки организма достаточно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина, если есть симптомы, жалобы, ранее был изменен ТТГ - сдавайте, конечно. Наоборот, при измененном ТТГ, изменяется синтез пролактина. Поэтому при ТТГ выше нормы, на пролактин лучше не сдавать (до нормализации ТТГ), потому что не информативным будет анализ (за исключением случаев выраженных жалоб).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин не может ничего менять. Сдавайте и принимайте лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По поводу чего хотите сдать ТТГ? Получаете уже лечение? Хотите его скорректировать или просто хотите узнать как работает щитовидная железа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, врач назначила просто комплексные анализы, в том числе и ТТГ и Т4св. То есть на их показатели лактация не влияет, я правильно поняла?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, никаким образом лактация не влияет на выработку гормонов щитовидной железы. Сдавать ТТГ и Т4св можно в любой день цикла и не обязательно натощак, т.к еда так же не влияет на выработку гормонов щитовидной железы
Эндокринолог
Добрый день, ттг и Т4свободный можно сдавать и при грудном вскармливании и при его завершении. Лактацию на них не влияет
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. И пролактин, и гормоны ЩЖ в конце периода лактации от нее не зависят. Рекомендую, если давно не сдавали, сдать обший анализ крови и ферритин, т.к. у кормящих часто дефицит железа
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг и Т4 св, можно сдавать во время лактации и без неё в любой день цикла. Пролактин не влияет на гормоны ЩЖ.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте через месяц после окончания лактации следующее:
УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, кальций фосфор, оак