Отклонение оси влево

Здравствуйте снимали кардиограмму когда ложилась в больницу по поводу камня почек. Потом в выписке увидела . Ритм синусовый. Отклонение ЭОС влево . Делала узи Сердца 1,5 года назад не было отклонения. Раньше всегда писали вертикальное положение ЭОС. Вес 83 кг при росте 166 . Скажите это опасно ?

Мочекаменная болезнь
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, отклонение оси влево может быть в норме, это не опасно. Если по узи сердца все хорошо, то нет повода для волнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонение оси сердца влево может быть без кардиологической патологии.
А также при утолщении стенок левого желудочка, повышенной массе тела.
Чтобы точно исключить структурные изменения, необходимо выполнить узи сердца актуальное .
Ад не повышается? При регулярном повышении АД могут утолщаться стенки левого желудочка, меняться ось сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Викторовна, не повышается давление . Но есть лишний вес

Вероятно, ось отклонена на фоне повышенной массы тела. Если никаких жалоб со стороны сердца нет, и по ЭКГ других отклонений не было ( по описанию в остальном - норма), значит переживать не стоит, работа сердца не нарушена.
Здоровья вам!
Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое здравия

На здоровье???

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, просто сильно расстроилась не может же быть вот это заболевание ? Отклонение ЭОС влево
Смещение электрической оси влево является прямым признаком гипертрофии (увеличения массы) левого желудочка миокарда. Данная патология не является самостоятельным диагнозом, а вызывается серьезными заболеваниями сердца (ишемия, хроническая недостаточность и т. д.).

Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Само отклонение это не диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма